Бельгия говорит, что BTC, ETH и другие децентрализованные монеты не являются ценными бумагами

Финансовый регулирующий орган Бельгии подтвердил свою позицию о том, что Биткоин (BTC), Эфир (ETH) и другие криптовалюты, выпущенные исключительно с помощью компьютерного кода, не являются ценными бумагами.

Объяснение поступило от Управления финансовых услуг и рынков Бельгии (FSMA) в отчете от 22 ноября, проект которого был открыт для комментариев в июле 2022 года.

По данным FSMA, разъяснение появилось после увеличения спроса на ответы о том, как существующие финансовые законы и правила Бельгии применяются к цифровым активам.

Хотя это и не является обязательным в соответствии с законодательством Бельгии или Европейского Союза, FSMA заявило, что в соответствии с его «поэтапным планом» криптовалюты будут классифицироваться как ценные бумаги, если они будут выпущены физическим или юридическим лицом»:

«Если эмитента нет, как в случаях, когда инструменты создаются компьютерным кодом, и это делается не во исполнение соглашения между эмитентом и инвестором (например, Биткоин или Эфир), то в принципе Положение о проспекте, ПроспектЗакон и правила поведения MiFID не применяются».

Бельгийский регулирующий орган отметил, что криптовалюты, которые не классифицируются как ценные бумаги, могут по-прежнему подпадать под действие других правил, если компания использует цифровой актив в качестве средства обмена:

«Тем не менее, если инструменты имеют платежную или обменную функцию, другие правила могут применяться к инструментам или лицам, которые предоставляют определенные услуги, связанные с этими инструментами».

FSMA также отметила, что его поэтапный план нейтрален по отношению к технологии, предполагая, что не имеет значения, существуют ли цифровые активы и используются ли они в блокчейне или с помощью других традиционных средств.

FSMA впервые подготовила отчет в июле 2022 года как средство ответа на часто задаваемые вопросы бельгийских эмитентов, поставщиков и поставщиков услуг цифровых активов.

FSMA заявила, что поэтапный план будет служить ориентиром до тех пор, пока Европейский парламент не примет Регламент о рынках криптовалютных активов (MiCA), который, как ожидается, вступит в силу в начале 2024 года.

Связанный с этим: отсутствие времени на изучение BTC — это «самый большой риск для Европы», — говорит бельгийский депутат

Четкие руководящие принципы Бельгии контрастируют с подходом «регулирование посредством принуждения», используемым Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая в настоящее время борется за контроль над цифровыми активами с Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).

Хотя председатель SEC Гэри Генслер долгое время считал BTC товаром, недавно он заявил, что ETH после слияния и другие монеты, поставленные на стейкинг, могут представлять собой ценную бумагу в соответствии с тестом Хоуи.

На сегодняшний день Бельгия не является активным сторонником цифровых активов: в недавнем исследовании платформы данных блокчейна Chainalysis Бельгия заняла 94-е место в своем Глобальном индексе внедрения криптовалюты.

Жители европейской страны имеют доступ к 10 криптовалютным биржам, согласно данным ресурса криптовалютных данных Bitrawr.

Alexander Zhdanov

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты. Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Недавние статьи

Запуск портала Google Cloud Web3 вызвал дебаты в криптовалютной индустрии

Google Cloud представил новый портал Web3 с ресурсами для разработчиков блокчейн, включая наборы данных и…

5 часов ago

Phoenix и Wasabi покидают рынок США из-за подавления кошельков самообслуживания

Биткоин-кошелек ACINQ, Phoenix Wallet и Wasabi Wallet zkSNACKs прекращают обслуживание клиентов из США в ответ…

9 часов ago

Эта беговая дорожка на 360 градусов может превратить метавселенную Диснея в физическую игровую площадку

Разработчики из Disney придумали, возможно, убийственное приложение для аппаратного обеспечения метавселенной: беговую дорожку с обзором…

15 часов ago

Сообщается, что Apple привлекает OpenAI для разработки функций искусственного интеллекта для iPhone

Сообщается, что Apple ищет крупного технологического партнера, который поможет укрепить ее слабые предложения по искусственному…

17 часов ago

Прокуроры Тайваня планируют приговорить к 20 годам тюремного заключения для подозреваемых в обмене ACE

Прокуроры Тайваня рекомендуют приговорить к тюремному заключению минимум 20 лет для четырех главных подозреваемых по…

22 часа ago

Франклин Темплтон запускает ETF Ethereum, зарегистрированный на DTCC

Фирма по управлению активами Franklin Templeton запустила свой биржевой фонд Ethereum (ETF), получивший название «Franklin…

23 часа ago