Безопасность и функциональная совместимость — проблемы, стоящие перед массовым внедрением Web3

Новости

По данным Emergen Research, к 2030 году объем рынка Web3, как ожидается, достигнет 81,5 млрд долларов, но отрасли все еще предстоит преодолеть проблемы, включая безопасность и совместимость, сказали игроки, опрошенные Cointelegraph.

Короче говоря, интероперабельность обеспечивает связь между блокчейнами, стремясь предложить пользователям такой же опыт, как Web2, скрывая сложность инфраструктуры и гарантируя, что им не нужно знать, какое решение лежит в основе мобильного приложения, которое они используют, объяснил Дерек Ю, генеральный директорPureStake, команда разработчиков блокчейна первого уровня Moonbeam.

Однако функциональная совместимость также добавляет в любую систему больше движущихся частей, и безопасность является одной из самых больших проблем. Джастин Хьюлог, директор студии Immutable, объяснил:

«По сути, чем больше звеньев в цепочке, тем выше вероятность того, что одно из них сломается. Одним из таких звеньев, когда речь идет о совместимости, является потребность в «мостах», которые облегчают передачу активов между блокчейнами — и часто получаютатакован хакерами».

По оценкам Chainalysis, в ходе 13 взломов кроссчейн-моста было украдено 2 миллиарда долларов криптовалюты до августа 2022 года. На атаки моста приходится 69% от общего объема украденных средств в этом году. В одном из самых крупных недавних случаев хакеры вывели 612 миллионов долларов из моста Ronin и Katana Dex, подделав закрытые ключи для подделки снятия средств.

В этом году были предприняты важные шаги для внедрения решений по обеспечению совместимости и безопасности в пространство криптовалюты, в частности, с общими системами передачи сообщений между цепочками, в том числе представленными Cosmos IBC, Polkadot XCM, Axelar, LayerZero и Wormhole, отметил Ю.

Функциональность решает распространенные проблемы в сфере криптовалют и, таким образом, открывает более широкое распространение. Например, в случае невзаимозаменяемых токенов (NFT) платформы, на которых размещаются активы из нескольких цепочек, могут позволить пользователям покупать NFT, отчеканенные в другой цепочке, ничего не перемещая.

В случае с DeFi пользователи смогут объединять ликвидность в нескольких активах или цепочках в одной цепочке, что обеспечивает единую ликвидность, объяснил Сергей Горбунов, соучредитель и генеральный директор Axelar, в интервью Cointelegraph на Converge22. Axelar — это блокчейн с доказательством доли (PoS), основанный в 2020 году, который в этом году получил статус единорога. В сентябре компания заключила партнерское соглашение с блокчейном Sui для обеспечения связи между цепочками посредством общей передачи сообщений, что позволяет разработчикам строить на одной цепочке и вызывать любую функцию на другой.

В игровом секторе интероперабельность также может повысить ценность игровых активов, таких как NFT. В Immutable Хьюлог курирует партнерство между The Sandbox и игрой Guild of Guardians, которая позволяет пользователям играть некоторыми персонажами в обеих вселенных. Сосредоточив внимание на опыте и вовлеченности игроков, партнерство обеспечивает совместимость между играми, над которой работают многие проекты по мере развития отрасли.

Проблемы безопасности в краткосрочной перспективе по-прежнему остаются, но в долгосрочной перспективе функциональная совместимость приведет к «более специализированным цепочкам, которые будут пытаться делать меньше, будут проще и должны привести к более безопасным средам», — заявил Ю.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий