Binance P2P удалила российские банки, попавшие под санкции, из списка платежей

Новости

Криптовалютная биржа Binance удалила «желтые» и «зеленые» варианты оплаты из своего однорангового сервиса после того, как ее раскритиковали за использование этих кодовых слов для обозначения российских банков, находящихся под санкциями, подтвердил Cointelegraph 25 августа.

Поиск способа оплаты по кодовым словам с цветовой тематикой не дает результатов. Источник: Бинанс.

Служба однорангового обмена Binance представляет собой доску объявлений, позволяющую пользователям предлагать покупку или продажу криптовалюты. Он также функционирует как служба условного депонирования криптовалюты. Однако, в отличие от основной биржевой платформы Binance, она оставляет фиатные платежи на усмотрение пользователей, и никакие фиатные деньги не проходят через серверы Binance.

22 августа The Wall Street Journal сообщила, что Binance включила в список методов перевода российские банки, попавшие под санкции, такие как Тинькофф и Росбанк. Это привело к критике, что Binance может нарушать санкции, поддерживая эти банки в качестве способов оплаты.

24 августа ряд российских новостных агентств начали сообщать, что Binance исключила эти банки из своего списка способов оплаты. Однако эти банки вновь появились под кодовыми словами «желтый» и «зеленый», где «желтый» обозначал попавший под санкции банк Тинькофф, а «зеленый» обозначал попавший под санкции банк Росбанк.

25 августа The Wall Street Journal сообщила, что банки, попавшие под санкции, были исключены из списка. В отчете цитируется представитель Binance, который сообщил, что банки были удалены после того, как биржа узнала, что владельцы счетов использовали сервис для обхода санкций. «Мы регулярно обновляем наши системы, чтобы обеспечить соответствие местным и глобальным нормативным стандартам», — сообщил представитель. «Когда нам указывают на пробелы, мы стремимся устранить их как можно скорее».

В тот же день Cointelegraph подтвердил, что «желтый» и «зеленый» способы оплаты были удалены. Для конвертации российских рублей в криптовалюту по-прежнему доступны шестнадцать способов оплаты, включая Райффайзенбанк, Банк Русский Стандарт, Payeer, Adv Cash и другие. Но Тинькофф и Росбанк в списке больше нет, как и их кодовых слов-эквивалентов.

По теме: Россия начнет испытания CBDC с 13 банками.

Несмотря на их официальное удаление, Cointelegraph обнаружил, что пользователи Binance P2P по-прежнему рекламируют продажи, используя «зеленый банк» в качестве способа оплаты. Эти пользователи указывают другие способы оплаты, такие как Банк «Русский Стандарт» или «Ак Барс Банк», в поле «Способ оплаты», но затем прямо указывают в «условиях рекламодателя», что они будут принимать переводы только с использованием «зеленого банка».

Пользователь публикует объявление о продаже Binance P2P с требованием выплат «только зеленому банку». Источник: Бинанс.

Таким образом, пользователи смогли продолжать использовать Binance P2P для продажи криптовалюты через санкционированные способы оплаты.

Одноранговые рынки криптовалют вызывают споры с момента их создания. Сторонники утверждают, что эти торговые площадки необходимы для предотвращения государственной цензуры платежей, в то время как противники утверждают, что преступники используют их для перемещения незаконных средств.

До 2023 года одной из самых популярных одноранговых торговых площадок была LocalBitcoins. Однако в начале этого года он был закрыт, и в ответ некоторые пользователи перешли на Binance P2P.

Соучредитель Paxful Рэй Юсеф заявил 25 августа, что P2P-рынки все еще слишком централизованы и слишком уязвимы для закрытия правительствами. Он работает над новым рынком под названием «Civ Kit», который, по его словам, правительствам будет гораздо сложнее закрыть.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий