Binance вложила миллионы в финансы, но забыла о документах — профессор Колумбийского университета

Новости

Недавние события вокруг криптовалютной биржи Binance вызвали серьезные дебаты о репрессиях США в отношении криптовалютных компаний. По словам Омида Малекана, адъюнкт-профессора Колумбийской школы бизнеса и автора, подход Министерства юстиции к этому делу сильно отличается от того, что наблюдается в традиционных финансах.

«Люди, которые искренне верят, что криптовалюта — это уникальный инструмент, позволяющий плохим людям совершать плохие поступки, не понимают, как на самом деле работает остальная финансовая система», — написал Малекан в X (ранее Twitter), добавив, что компании, которые следят за борьбой с отмыванием денеглучшие практики по-прежнему позволяют обрабатывать большие суммы незаконных средств. «Но все считается в порядке, потому что кто-то оформлял документы».

Малекан также утверждал, что многие на Уолл-стрит были бы заключены в тюрьму, если бы с традиционными фирмами в аналогичных случаях обращались так же, как с Binance.

«Если бы они были привязаны к Binance Standard, сотни управляющих директоров оказались бы в тюрьме и у них было бы меньше денег на выкуп акционеров (или лоббирование). Но банкиры были достаточно умны, чтобы никогда не подвергать сомнению игру».

Несмотря на критику, Малекан считает, что биржа по-прежнему «неправа, лгая своим клиентам, и неправа, не соблюдая требований». Binance и ее соучредитель Чанпэн «CZ» Чжао недавно достигли соглашения между миллиардерами и правительством США за то, что они якобы позволяют лицам, занимающимся незаконной деятельностью, перемещать «украденные средства» через биржу. CZ ушел с поста генерального директора в рамках мирового соглашения.

Малекан также высоко оценил вклад Binance в финансовую доступность за последние несколько лет:

«Он проделал достаточно приличную работу по привлечению десятков миллионов бедных, коричневых и других обездоленных людей в финансовую систему, чего мировые финансовые компании хронически не смогли сделать».

Расследование ICIJ по глобальному отмыванию денег

Согласно просочившимся документам, полученным Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), некоторые из крупнейших банков мира позволили преступникам отмывать триллионы долларов.

В ходе расследования, раскрытого в сентябре 2020 года, было проанализировано более 2100 отчетов о подозрительной деятельности (SAR), связанных с транзакциями на сумму более 2 триллионов долларов в период с 1999 по 2017 год, которые были отмечены сотрудниками внутреннего контроля финансовых учреждений как потенциальное отмывание денег или преступная деятельность. В число банков, содействовавших этим операциям, входили такие крупные учреждения, как Bank of New York Mellon, Deutsche Bank и HSBC.

ICIJ организовал работу более 400 журналистов из 110 новостных организаций в 88 странах для расследования банков, потенциально причастных к отмыванию денег.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий