BIS представляет подробное исследование об офлайн-платежах цифровых валют ЦБ

Новости

Банк международных расчетов (BIS) активно изучает возможности офлайн-платежей с использованием цифровой валюты центрального банка или CBDC.

11 мая BIS Innovation Hub Nordic Center опубликовал подробное руководство, в котором рассказывается, как CBDC могут работать для офлайн-платежей.

Руководство написано в сотрудничестве с техническим консультантом Consult Hyperion и направлено на решение задач устойчивости, сходства с наличными, доступности и других функций CBDC в автономном режиме.

Оффлайн-платежи и бухгалтерские системы. Источник: БИС

В документе, озаглавленном «Проект Polaris», освещаются новые потенциальные риски, связанные с офлайн-платежами с помощью CBDC, включая проблемы с контрафактной продукцией или конфиденциальностью.

По данным BIS и Hyperion, офлайн-платежи CBDC представляют угрозу конфиденциальности, поскольку они могут «как поддерживать анонимные транзакции, так и раскрывать конфиденциальность в зависимости от дизайна».

Некоторые из перечисленных проблем конфиденциальности включают уровень защиты конфиденциальности, предлагаемый протоколом передачи значений. «Если офлайн-протокол передачи ценностей не поддерживает конфиденциальность, то офлайн-платежи никогда не могут быть анонимными», — говорится в руководстве.

Платежные транзакции CBDC в автономном режиме также вызывают проблемы конфиденциальности или даже мошенничества, когда речь идет об идентификации и проверке пользователей-контрагентов.

В некоторых случаях для получателей платежей или плательщиков CBDC в автономном режиме может быть важно идентифицировать контрагента, и такие транзакции не всегда могут включать личный контакт. Центральным банкам придется учитывать такие ситуации при разработке автономных CBDC, пишет BIS, добавляя:

«Плательщик может хотеть быть уверенным в личности получателя платежа, в достоверности предоставленных им данных и в том, что их платеж поступает в нужное место.[…] Мошенничество с выдачей себя за другое лицо является потенциальной областью риска, которую центральные банки должны учитывать в отношении конфиденциальности».

В документе также упоминается важность систем взаимодействия и управления рисками для офлайн-платежей, подчеркивая необходимость способности обнаруживать потенциальные взломы офлайн-кошельков.

«Роли и обязанности экосистемы в поддержке офлайн-платежей должны быть более четко определены, и потребуется сотрудничество между государственным и частным секторами», — отмечается в справочнике.

Связанный: BIS и Банк Англии завершили пилотный проект расчетов по DLT

Автономная функциональность является основной особенностью нескольких проектов CBDC, которые в настоящее время разрабатываются мировыми центральными банками. Как сообщалось ранее, такие страны, как Австралия, Индия и Россия, работают над технологией офлайн-платежей CBDC.

Центральный банк Австралии планирует запустить «живую пилотную версию» CBDC с офлайн-платежами «в ближайшие месяцы». Резервный банк Индии тестирует автономный функционал CBDC с марта 2023 года. Центробанк России рассчитывает внедрить офлайн-режим для цифрового рубля к 2025 году.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий