BIS завершает проект по разведке розничной платежной системы CBDC

Новости

Банк международных расчетов, или BIS, сообщил, что завершил проект по изучению вариантов использования международных розничных платежей и денежных переводов для цифровых валют центрального банка или CBDC с центральными банками Израиля, Норвегии и Швеции.

В отчете от 6 марта BIS заявила, что завершила проект «Ледокол» — инициативу, в рамках которой Инновационный центр банка Nordic Center тестирует ключевые функции и технологическую осуществимость объединения внутренних систем CBDC через Центральный банк Норвегии, Банк Израиля и Sveriges. Риксбанк. Согласно отчету, BIS пришел к выводу, что модель «звезда-звезда» между внутренними системами может «снизить расчетный и контрагентский риск за счет использования скоординированных платежей в деньгах центрального банка и выполнения трансграничных транзакций в течение нескольких секунд».

«Без звездообразного подхода каждая [розничная CBDC или rCBDC] система должна была бы создавать отдельные конкретные конфигурации сети и инфраструктуры для связи с другими системами rCBDC», — говорится в отчете. «Связь между этими системами rCBDC не может быть стандартизирована через общий интерфейс и вместо этого будет представлять собой индивидуальную интеграцию между каждой парой систем rCBDC. Это было бы не только сложно поддерживать и обслуживать, но также могло бы создать риски для кибербезопасности».

Отчет может заложить основу для трансграничной платежной системы, если центральные банки Израиля, Норвегии и Швеции приступят к выпуску цифрового шекеля, цифровой кроны и цифровой кроны соответственно. В октябре 2022 года банк сообщил, что пилотный проект CBDC с участием центральных банков Гонконга, Таиланда, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов был «успешным» после месячного теста, облегчившего трансграничные транзакции на сумму 22 миллиона долларов.

Связанный: Некоторые центральные банки вышли из гонки цифровых валют

В 2020 году Центральный банк Багамских островов первым в мире сделал выпущенную центральным банком CBDC под названием Sand Dollar доступной для всех жителей островного государства. Другие страны продвигаются вперед в крупномасштабных испытаниях цифровых валют, в том числе Китай — центральный банк страны, как сообщается, распределил миллионы цифровых юаней в новогодние праздники по лунному календарю.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий