Биткоин-крах или всплеск? Программа ФРС BTFP завершается через 5 дней

Новости

Поскольку Программа срочного банковского финансирования Федеральной резервной системы США (BTFP) приближается к завершению 11 марта 2024 года, рынок Биткоин и криптовалют находится на критическом этапе. Созданный в марте 2023 года после внезапного краха Signature Bank и Silicon Valley Bank, крупнейших со времен финансового кризиса 2008 года, BTFP стал спасательным кругом для банков США, предлагая кредиты под высококачественное залоговое обеспечение для обеспечения ликвидности в неспокойные времена..

Закрытие BTFP и его последствия для Биткоина

Заключение BTFP может вызвать потрясения в финансовом секторе, повлияв на ликвидность банков и, возможно, приведя к ужесточению практики кредитования. Криптовалютный аналитик Фуркан Йылдирим недавно подробно рассказал о X: «После прекращения действия BTFP банки могут столкнуться с ограничениями ликвидности, влияющими на их операции и размер прибыли. Это может замедлить экономический рост из-за сокращения кредитования».

Однако он добавил, что «ФРС может противостоять этому, приняв более мягкую денежно-кредитную политику, которая могла бы стабилизировать цены на активы и оказаться полезной для Биткоина и рынка в целом».

Артур Хейс, провидец BitMEX, высказал аналогичное мнение в одном из своих последних эссе. Он называет три макроэкономических индикатора – программу обратного репо (RRP), BTFP и предстоящее мартовское решение по процентной ставке – ключевыми для рынка Биткоин и криптовалют.

Хейс прогнозирует серьезную коррекцию рынка, если источники ликвидности, включая BTFP, иссякнут. «Рынок может столкнуться с суровой проверкой реальности без новых вливаний долларовой ликвидности», — предполагает он, указывая на возможно трудный переходный период для всех классов активов, включая криптовалюты.

Основатель BitMEX ожидает бурный март с возможностью коррекции цен на биткоин на 30-40%, вызванной истечением срока действия BTFP. Тем не менее, он по-прежнему с оптимизмом смотрит на потенциальное восстановление накануне заседания Федеральной резервной системы 20 марта, предполагая, что упреждающие действия ФРС, такие как снижение ставок, могут оживить рынок.

«Этот критический период может определить краткосрочный сценарий ликвидности, предлагая возможность восстановления Биткоина, прежде чем продолжить оценку влияния решений ФРС на динамику рынка», — объясняет он.

Больше мнений экспертов

Баладжи Сринивасан, бывший технический директор Coinbase, недавно также предложил стратегическую точку зрения на синхронность более ключевых событий: «Срок действия BTFP истекает в марте. BTC упадет вдвое в апреле. Рекомендуемая розничная цена истекает в мае. Всё примерно в одно и то же время. Таким образом, банковская система США испытывает стресс, поскольку Биткоин становится дефицитным». Его анализ подчеркивает совпадение времени заключения BTFP с событием сокращения биткоина вдвое, предполагая уникальный набор обстоятельств, которые могут усилить реакцию рынка.

Ансель Линднер, ведущий BTC Markets, предоставил комментарий на фоне растущей обеспокоенности по поводу региональной банковской стабильности. После выявления «существенной слабости» системы отслеживания кредитных рисков New York Community Bank (NYCB) и значительного увеличения резервов на возможные потери по кредитам в начале этого месяца Линднер указал на потенциальные ранние признаки очередного стресса в банковском секторе.

«Все начинается… Помните, что случилось с Биткоином во время банковского кризиса в марте прошлого года?BTFP был создан 12 марта 2023 года, Биткоин вырос на 40% за 2 недели.#SafeHaven», — сказал Линднер, подчеркнув потенциал Биткоина, если ФРС США решит снова переплестись.

В заключение отметим, что 11 марта рынки Биткоин и криптовалют находятся на перепутье, и потенциальные последствия варьируются от значительного спада до бычьего восстановления, в зависимости от действий Федеральной резервной системы и более широких макроэкономических тенденций. Окончание BTFP означает нечто большее, чем просто прекращение временной программы ликвидности;это представляет собой момент истины для устойчивости банковского сектора и реакции рынка криптовалют на изменение экономических тенденций.

На момент публикации BTC торговался на уровне $67 005.

Цена биткоинаЦена BTC, недельный график |Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий