Блокчейн — это ответ на проблемы расчетов в России, считает банковский руководитель

Новости

По словам руководителя крупнейшего российского банка Сбербанка, внедрение блокчейна — правильное направление для России в решении текущих проблем с расчетами.

По словам первого зампреда Сбербанка Александра Ведяхина, за последние несколько лет технология блокчейн созрела и предлагает новые возможности, которые потенциально позволят России создавать более эффективные платежные системы.

14 марта Ведяхин принял участие в заседании Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам, подчеркнув перспективное будущее блокчейна в России, сообщило местное информационное агентство «Интерфакс».

По словам Ведяхина, технология распределенного реестра (DLT) является отличной основой для новой платежной системы благодаря ее децентрализованному характеру и функциям, обеспечивающим конфиденциальность. Он постановил:

«Поскольку это распределенный реестр, в нем нет единой точки принятия решений, нет центра, нет переключателя, который можно было бы выключить;у всех есть записи обо всем, и есть специальные протоколы, которые позволяют делать это конфиденциально».

Ведяхин добавил, что Сбербанк в настоящее время активно изучает возможность внедрения технологии блокчейн для платежей. «Мы уверены, что Сбербанк и другие коллеги из центрального банка найдут это решение», — заявил он, выразив уверенность, что блокчейн станет более актуальным в 2023 году. Руководитель Сбербанка сказал:

«Платежные системы следующего поколения будут на блокчейне».

В своем выступлении Ведяхин также отметил, что за последние несколько лет блокчейн стремительно развивался, и разработчикам удалось найти решения таких проблем, как ограниченная масштабируемость и ограниченная конфиденциальность. Он добавил, что эти проблемы с блокчейном уже решены.

По словам Марка Смаргона, генерального директора проекта публичной бухгалтерской книги Fuse Network без разрешения, нет никаких технических причин, препятствующих созданию в России собственной системы на основе блокчейна.

«Основное внедрение со стороны основных предприятий и их потребителей не за горами благодаря последним разработкам в области технологий масштабирования и конфиденциальности, особенно в EVM-совместимых системах, которые стали стандартом для экспериментов», — сказал Смаргон в заявлении для Cointelegraph.

По теме: Российские сторонники криптовалюты призывают Путина прекратить враждебность регуляторов

Он отметил, что полностью онлайн-технология трансграничных расчетов в режиме реального времени является «лишь вопросом времени», поскольку за последние несколько лет технология значительно усовершенствовалась. В то же время Смаргон задался вопросом, может ли блокчейн позволить экономике обойти международные санкции, заявив:

«Необходимо уточнить, когда эта технология получит широкое распространение и позволит ли она пользователям обходить международные санкции. Блокчейн обеспечивает лучшую прозрачность, а дезинтермедиация — это не только решение незаконных действий».

Эта новость появилась на фоне того, что Сбербанк завершает работу над своей децентрализованной финансовой платформой на основе Ethereum, которую он планирует протестировать к маю 2023 года. Крупнейший российский банк также работает над международной расчетной платформой, которая будет служить альтернативой SWIFT. По словам генерального директора Сбербанка Германа Грефа, компания планирует завершить настройку в 2023 году.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий