Более устойчивый и управляемый пользователем, чем AWS: Колин Эвран видит Filecoin

Новости

В начале 2021 года Filecoin была относительно неизвестной децентрализованной одноранговой службой хранения данных, общая емкость сети которой практически не занимала места в цифровом хранилище. Менее чем через два года команда Filecoin утверждает, что блокчейн вырос и затмил 10% емкости хранилища Amazon Web Service, самого популярного поставщика на рынке услуг облачной инфраструктуры. Это включает в себя использование хранилища — известными блокчейн-компаниями, такими как OpenSea и Magic Eden — около 239,03 терабайт невзаимозаменяемых токенов (NFT) на сумму около 26,6 млрд долларов по состоянию на начало сентября.

Хранилище NFT на Filecoin |Источник: NFT. Storage

Как Filecoin стал таким успешным?И что мотивирует его разработчиков развивать экосистему?Колин Эвран, руководитель экосистемы в Protocol Labs, создатель Filecoi, говорит, что важным фактором в его желании присоединиться к Filecoin было его разочарование в том, как все работает в Web 2.0.

“Это все еще идет в неправильном направлении”, сказал он. «Горстка компаний в настоящее время контролирует мировые данные, по моему мнению, без сдержек и противовесов во многих отношениях. И я просто подумал, что такие уровни централизации в течение многих десятилетий не будут ответом для обычных пользователей.

«Я в основном считаю, что если вы уменьшите масштаб через 40 лет, ответ будет не таким, как в AWS, хранящем 100% мировых данных. Я не думаю, что это хорошо для общества. Я не думаю, что это то, чего действительно хотят пользователи», — сказал он.сказал.

Эвран сделал несколько шагов на пути к сектору блокчейна. Закончив бизнес-школу Айви в Западном университете в 2006 году, он сначала стал аналитиком McKinsey, а затем занялся частными инвестициями. Затем он вернулся в академический мир, чтобы получить степень магистра в Стэнфордской школе бизнеса, а затем и степень магистра.

Колин Эвран из Filecoin |Источник: Твиттер

После выпуска Эвран основал стартап в сфере строительных технологий под названием «Ярд-клуб». Четыре года спустя фирма была продана компании Caterpillar, крупнейшему в мире разработчику строительной техники.

Как сказал Эван, финансовое обеспечение сделки дало ему возможность сосредоточиться на гораздо более глубоком проекте. «Я действительно хотел работать над технологией, которая могла бы повлиять на каждого мужчину, женщину, ребенка и каждую компанию в мире, если бы она была успешной. Мой хороший друг познакомил меня с Protocol Labs, создателем Filecoin.”

Межпланетная файловая система Filecoin (IPFS) позволяет пользователям хранить и передавать контент в одноранговой сети. Это сердце Filecoin, состоящее из трех компонентов;уникальная идентификация с помощью адресации контента, связывание контента с помощью направленных ациклических графов (DAG) и обнаружение контента с помощью распределенных хэш-таблиц.

В качестве стимулирующего слоя Filecoin служит для проверки того, что все данные хранятся с соответствующими криптографическими доказательствами. Поставщики хранилищ на Filecoin имеют два основных источника дохода: вознаграждение за блок и сетевую плату. Награды за блоки распределяются пропорционально на основе представленных криптографических доказательств данных, которые они хранят.

В настоящее время в блокчейне Filecoin происходит около 25 000 транзакций в день, и в общей сложности на нем хранится около 127 пебибайт (1PiB = 1 125 900 гигабайт) данных. Что касается общей емкости, разработчики Filecoin говорят, что в настоящее время сеть составляет около 10% от емкости хранилища AWS.

Показатели сети Filecoin |Источник: Старборд Венчурс

В начале года хранение данных в Filecoin стоило менее 1% стоимости сопоставимых услуг на AWS. Но теперь Эвран объясняет, что некоторые затраты на хранение упали до отрицательной территории, в то время как типичные затраты на хранение также снизились до менее чем 0,5% у централизованных поставщиков.

«Благодаря такому масштабу снижения затрат многие малые предприятия и фрилансеры по всему миру теперь могут позволить себе хранить данные людей». Он продолжает: «Это похоже на то, как Airbnb открыл возможность для обычных домовладельцев принимать гостей, что было бы невозможно в мире, где доминируют отели».

Для Evran новая виртуальная машина Filecoin — захватывающая технологическая разработка для экосистемы в этом году. «До сих пор Filecoin был рынком хранения и поиска. Но то, что может открыть FVM, — это многомиллиардная экономика DeFi поверх Filecoin», — сказал он.

«Благодаря полной совместимости с виртуальной машиной Ethereum (EVM) разработчики могут работать в двух сетях. Мы могли бы предложить новые варианты использования, такие как голосование в сети, децентрализованные автономные организации (DAO) на основе данных, децентрализованные проверяемые вычисления и т. д..”

На данный момент поставщики хранилища Filecoin имеют около одного миллиарда долларов залога для хранения сделок и расширения операций. С помощью дальнейших обновлений можно создавать инструменты DeFi, которые автоматически продлевают сделки для держателей токенов, создавая, по сути, сеть «вечного хранилища».

В дальнейшем Эвран объясняет, что его видение состоит в том, чтобы Protocol Labs и Filecoin стали центром создания децентрализованных технологий. «Мы помогли заложить основу IPFS, которая теперь используется всеми крупными блокчейнами от Ethereum и Polkadot. Но мы также хотим, чтобы люди приходили в наше сообщество и разрабатывали что-то трансформирующее, что соответствует нашим ценностям для Web 3.0. Несмотря наНесмотря на продолжающуюся криптовалютную зиму, Filecoin по-прежнему удерживает свое место среди ведущих игроков с общей рыночной капитализацией в 1,8 миллиарда долларов.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий