Брейнард рассказывает комитету Палаты представителей о потенциальной роли CBDC и будущем стейблкоинов

Новости

Заместитель председателя Федеральной резервной системы США Лаэль Брейнард заранее представила письменное заявление на виртуальные слушания Комитета по финансовым услугам о преимуществах и рисках цифровой валюты центрального банка США (CBDC), которые состоялись в четверг. Это был разумный стратегический шаг, учитывая, что более 25 депутатов выстроились в очередь, чтобы задать вопросы.

Появление Брейнарда перед комитетом произошло сразу после закрытия периода комментариев к дискуссионному документу ФРС «Деньги и платежи: доллар США в эпоху цифровой трансформации». Однако недавние события на рынке стейблкоинов сыграли упреждающую роль в оформлении ее заявления.

Брейнард признала положение стейблкоинов в экономике, заявив в своем письменном заявлении. Она сказала:

«В некоторых будущих обстоятельствах CBDC может сосуществовать со стабильными монетами и деньгами коммерческих банков и дополнять их, обеспечивая безопасную ответственность центрального банка в цифровой финансовой экосистеме, подобно тому, как наличные деньги в настоящее время сосуществуют с деньгами коммерческих банков».

В вопросах и ответах Брейнард рассказал в разговоре с Энтони Гонсалесом из Огайо об «очень надежном регулировании, подобном банковскому регулированию», для обеспечения стабильности стейблкоинов.

В письменном заявлении Брейнарда и в ответах на вопросы были подробно затронуты два вопроса: роль банков и будет ли их роль в экономике уменьшена даже без дезинтермедиации, а также фрагментация платежной системы и то, как CBDC повлияет на ситуациюон уже существует.

В дополнение к этим пунктам несколько участников настаивали на заявлении Брейнарда в дискуссионном документе о том, что «Федеральная резервная система не намерена приступать к выпуску CBDC без явной поддержки со стороны исполнительной власти и Конгресса, в идеале в формеспециальный разрешающий закон». Законодатели хотели знать, какие неидеальные варианты рассмотрит ФРС при принятии решения о выпуске CBDC. Вопрос поднял даже финальный участник Джейк Окинклосс из Массачусетса.

Председатель Максин Уотерс говорила о «космической гонке цифровых активов» и о преимуществах, которые американцы получают от наличия валюты, которая принимается за границей.

Брейнард предположил, что ограничения на авуары CBDC и отказ от выплаты процентов по счетам CBDC могут помочь сохранить место кредитных союзов в экономике и сохранить роль традиционного банковского дела.

CBDC поможет облегчить, но не предотвратит фрагментацию платежной системы за счет функциональной совместимости, предоставив расчетную валюту для конкурирующих систем частного сектора, которые уже выводят деньги из банковской системы, сказал Брейнард Гонсалесу. С 2017 года доля наличных денег в США снизилась с 31% до 20%. Кроме того, CBDC будет полностью доверять правительству, стоящему за ним, сказал Брейнард Теду Бадду из Северной Каролины.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий