Британца, который консультировал Северную Корею по криптовалюте, задержали в Москве

Новости

Местное бюро Интерпола задержало гражданина Великобритании, обвиняемого Министерством юстиции США в Москве. Его подозревают в сговоре с целью нарушения санкций США в отношении Северной Кореи.

Как сообщили 21 февраля местные СМИ, Кристофер Эммс был арестован в Москве по «красному уведомлению» Интерпола.31-летнего гражданина Великобритании задержали в общежитии, где он проживал.

В апреле 2022 года Эммс вместе с гражданином Испании Алехандро Као Де Беносом якобы давал инструкции о том, как КНДР может использовать технологию блокчейна и криптовалюты для отмывания денег и уклонения от санкций. Они спланировали и организовали конференцию по блокчейну и криптовалюте в Пхеньяне в 2019 году.

Третий участник заговора — Вирджил Гриффит, бывший разработчик Ethereum. Он был арестован Федеральным бюро расследований (ФБР) в ноябре 2019 года, признал себя виновным и приговорен к 63 месяцам тюремного заключения. В свою очередь, Эммсу может грозить до 20 лет тюрьмы по одному пункту обвинения в заговоре с целью нарушения Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA).

По теме: Северная Корея украла больше криптовалюты в 2022 году, чем в любой другой год

Радха Стерлинг, основательница Due Process International, неправительственной организации, которая помогает защищать права человека перед лицом международных правоохранительных органов, ранее заявляла, что против Эммса нет веских доказательств:

«Именно потому, что он не сделал ничего дурного;он не предоставил Северной Корее никакой информации, которая еще не появилась на первой странице Google».

В сентябре 2022 года Саудовская Аравия отклонила запрос США об экстрадиции за отсутствием законных оснований и освободила Эммса после 8-месячного запрета на выезд. Он немедленно покинул страну и бежал в Россию. Однако, несмотря на то, что страна также стала объектом усилий Министерства юстиции по обеспечению соблюдения финансовых санкций в секторе криптовалют, по-видимому, местные силовики решили помочь своим американским коллегам.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий