Британские банки рискуют лишиться лицензий на дебанкинг клиентов из-за политических взглядов

Новости

Сообщается, что британское правительство намерено объявить о мерах, которые могут привести к тому, что банки будут лишены лицензии, если они решат лишить банковских услуг клиентов из-за своих политических взглядов.

В сообщении The Times от 20 июля говорится, что правительство Соединенного Королевства рассматривает возможность ужесточения условий банковских разрешений, направленных на защиту свободы слова. Окончательное решение еще не принято, но ожидается, что министерство финансов Великобритании объявит о новых правилах уже на следующей неделе.

Сообщается, что новые положения заставят банки уведомлять клиентов за три месяца до закрытия их счетов. Кроме того, банки должны будут указать явную причину закрытия счетов, а клиентам будет предоставлено право на апелляцию.

Этот шаг был предпринят после спора между политически консервативным бывшим политиком Найджелом Фраражем и британским частным банком Coutts, клиентами которого являются члены британской королевской семьи.

Куттс закрыл банковские счета Фараджа в начале этого месяца, заявив, что его счет упал ниже порога, но просочившиеся документы позже показали, что это произошло потому, что его консервативные взгляды «не соответствовали [их] ценностям».

В документах, полученных Фараджем и переданных Daily Mail, подробно описан протокол встречи Куттса, касающийся его счетов.

На встрече представители Coutts назвали Фараджа «неискренним мошенником» и в качестве причины закрытия его счетов сослались на «репутационный риск», связанный с его политическими взглядами.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак назвал это «неправильным». Он добавил, что «никто не должен быть лишен возможности использовать базовые услуги для своих политических взглядов. Свобода слова — краеугольный камень нашей демократии».

Точно так же министр внутренних дел Суэлла Браверман обвинила Куттса в том, что он стал жертвой «политически предвзятой догмы».

Связанный: Британские банки отказывают клиентам в криптовалюте: отчет

Элисон Роуз, генеральный директор материнской компании Coutts NatWest Group, с тех пор принесла извинения за «крайне неуместные» комментарии, сделанные о Фараже во время встречи, и согласилась повторно открыть его учетную запись.

«Это абсолютно не наша политика — увольнять клиента на основании законных политических и личных взглядов», — говорится в письме с извинениями.

Фарадж, бывший лидер популистских политических партий «Реформа Великобритании» и Партии независимости Великобритании (UKIP), активно поддерживает криптовалюты.3 декабря 2020 года Фарадж назвал Биткоин (BTC) «идеальной инвестицией против блокировки» и высмеял британский фунт как правительственные «забавные деньги».

Фарадж появился на конференции Биткоин в Амстердаме в 2022 году. В интервью Cointelegraph он похвалил Биткоин за его антиинфляционные качества и неизменность по сравнению с традиционной банковской инфраструктурой.

Мнение: Криптовалютный максим Республиканской партии почти так же плох, как «антикриптовалютная армия» Демса

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий