Британские депутаты призывают правительство отменить льготы в отношении ИИ, которые вредят художникам

Новости

Британский парламентский комитет оказывает давление на правительство, чтобы оно отказалось от планов, которые позволили бы разработчикам искусственного интеллекта свободно обучать свои системы существующим произведениям музыки, литературы и искусства.

В отчете от 30 августа Комитет по культуре, СМИ и спорту предупредил, что первоначальный план правительства по освобождению интеллектуального анализа текста и данных от защиты авторских прав «рискует свести искусство и культурное производство к простому «вкладу» в развитие ИИ», и показывает, что«явное непонимание» нужд создателей Соединенного Королевства.

В докладе утверждается, что правительство Великобритании, которое в настоящее время возглавляет премьер-министр, выступающий за ИИ Риши Сунак, должно работать над «восстановлением доверия» творческих индустрий после «неудавшейся попытки» ввести исключения для разработчиков ИИ.

Комитет — двухпартийная группа из 11 членов британского парламента — призвал Сунака улучшить защиту художников, чтобы их изображения могли быть защищены в условиях быстрого роста генеративного искусственного интеллекта.

Председатель комитета дама Кэролайн Диненаж заявила в сопроводительном пресс-релизе, что «хора предупреждений музыкантов, авторов и художников о реальном и долгосрочном вреде [и] неспособности защитить интеллектуальную собственность в мире, где влияние ИИ растет, должно быть достаточно.чтобы министры сидели и обращали внимание».

В своем отчете комитет пришел к выводу, что все ветви власти «необходимо лучше понимать влияние искусственного интеллекта и технологий в более широком смысле на творческие индустрии и иметь возможность последовательно защищать свои интересы».

По теме: Опросы потребителей показывают растущее недоверие к ИИ и фирмам, которые его используют

Судя по всему, Комитет не одинок в этом вопросе. Джейми Ньоку-Гудвин, генеральный директор UK Music — крупнейшей в Великобритании коммерческой группы по защите интересов музыки, — в июле прошлого года охарактеризовал нынешний подход правительства как «зеленый свет отмыванию музыки».

В феврале 2023 года музыкальный лейбл Universal Music также предупредил, что предоставление искусственному интеллекту свободного доступа к существующим произведениям музыки и искусства нанесет «широкомасштабный и длительный вред» и подорвет права создателей.

20 августа правительство Великобритании обрисовало свой план потратить 130 миллионов долларов на тысячи новых компьютерных чипов, чтобы к середине 2024 года создать свой «Исследовательский ресурс в области искусственного интеллекта». Этот шаг является частью более широкого плана Сунака по превращению страны в ведущий мировой центр технологий искусственного интеллекта.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий