Британский FinProm — долгожданное изменение, но проблемы остаются: руководитель отдела контроля за соблюдением требований Transak

Новости

8 октября Управление финансового надзора Великобритании (FCA) ввело новые правила маркетинга, обязывающие криптовалютные компании продвигать свои продукты и услуги четко, справедливо и прозрачно.

Начиная с запрета на реферальные бонусы криптовалютным компаниям и вводя 24-часовой период ожидания для начинающих инвесторов в криптовалюту, более строгий режим финансовых акций (FinProm) призван помочь защитить потребителей от высоких рисков, связанных с виртуальными активами.

Правило охлаждения, в частности, дает пользователям возможность распознать инвестиции в криптовалюту и укрепляет доверие к криптовалюте и ее сообществу, сообщил Cointelegraph в эксклюзивном интервью Джеймс Янг, руководитель отдела соблюдения требований и специалист по отчетности по отмыванию денег в фирме Transak. интервью. Добавил он:

«Чем больше правил будет принято, тем больше будет защита для потребителей. Я думаю, что криптовалюта воспринимается как более безопасная, и, следовательно, ее принятие увеличивается в геометрической прогрессии».

Однако, учитывая популярность реферальных бонусов как маркетингового инструмента в различных отраслях, руководитель отдела соблюдения нормативных требований отметил, что другим криптовалютным фирмам потребуется больше ясности в отношении того, какие схемы стимулирования все еще доступны.

«Конечно, это стало некоторой неожиданностью», — признался Янг. «Я не думаю, что есть какие-либо другие отрасли, на которые FCA действительно наложило такой очень строгий запрет… Я не совсем уверен, как [период обдумывания и запрет на стимулы] сочетаются друг с другом. Я думаю, что это должно быть соразмерно».

Новые правила появились в связи с тем, что Великобритания становится привлекательным глобальным центром криптовалюты на фоне продолжающихся репрессий со стороны регулирующих органов в Соединенных Штатах. Но хотя некоторые крупные криптовалютные компании, такие как биржа OKX и платежная платформа MoonPay, уже объявили о планах соблюдать требования FinProm, новые правила оказались трудными для некоторых игроков, учитывая глобальный масштаб их операций.

Например, криптовалютные биржи Binance и Bybit прекратили подключение новых пользователей из Великобритании к своим платформам. Услуги обеих юрисдикций будут прекращены, поскольку они пытаются соответствовать новым правилам.

Янг утверждает, что FCA вскоре осознало, что новые правила финансового продвижения окажутся «очень сложными» для немедленного внедрения фирмами в свете других правил, которые компании должны соблюдать.

Связанный: Binance прекращает прием новых пользователей из Великобритании

«[Раньше] нам просто нужно было соблюдать правила по борьбе с отмыванием денег, а теперь эти более широкие правила, касающиеся поведения и общения», — отметил он.

В сентябре FCA продлило срок для зарегистрированных в Великобритании криптовалютных компаний для решения технических вопросов, связанных с новым маркетинговым режимом, до 8 января следующего года.

Единые правила криптовалюты по всему миру

Отвечая на вопрос о глобальных криптовалютных компаниях, соблюдающих новые правила FCA, обеспечивая при этом последовательное соответствие и удобство для пользователей в других юрисдикциях, Янг сказал, что необходима сегрегация юридических лиц, чтобы беспрепятственно выполнять различные нормативные требования, добавив, что «это то, что FCAОни назвали это проблемой, с которой, по их мнению, сталкиваются фирмы, особенно со сложной групповой структурой». По его словам, это происходит потому, что:

«Есть страны, в которых очень жестко, например Великобритания, с точки зрения маркетинга реальных рекламных акций, а другие даже еще не задумывались о том, что они хотят делать с криптовалютными фирмами с точки зрения регулирования».

Признавая препятствия, с которыми сталкиваются регуляторы при разработке правил, ориентированных на будущее, Янг призвал к единообразию регулирования с учетом различных режимов криптовалют в разных юрисдикциях:

«Криптовалюта по своей природе является глобальной вещью… Мне бы очень хотелось видеть больше единообразия со стороны регулирующих органов по всему миру с точки зрения того, как они собираются регулировать криптовалюту… Во-вторых, мне бы очень хотелось видеть более подробные рекомендации [о]как криптовалютные компании будут соблюдать эти новые правила».

Призывы к созданию более широкой глобальной структуры для криптовалютной индустрии не новы.13 октября «Большая двадцатка» (G20), межправительственный форум, включающий 19 суверенных стран, включая Великобританию, единогласно приняла дорожную карту регулирования криптовалюты, которая выступает за всесторонний надзор за криптовалютой в пределах и за пределами юрисдикций G20.

Хотя Янг считает, что массовому внедрению криптовалюты можно способствовать посредством регулирования и доверия к отрасли, он отметил, что FCA и другие регулирующие органы должны найти соответствующий баланс между защитой потребителей и инновациями.

«Я приветствую регулирование, но оно должно быть пропорциональным и сбалансированным. Оно не должно быть предназначено или косвенно направлено на вытеснение фирм с рынка. Это должен быть пропорциональный подход, справедливый с учетом развивающегося характера рынка и того, где он находится в настоящее время».

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий