Британский регулятор причислил криптовалютную биржу FTX к «несанкционированным» фирмам

Новости

Управление финансового надзора (FCA), главный финансовый регулятор Соединенного Королевства, вынесло предупреждение базирующейся на Багамах криптовалютной бирже FTX, заявив, что она работает без разрешения. Компания присоединилась к растущему списку незарегистрированных компаний, связанных с криптовалютой, которые по-прежнему перевешивают те, которые зарегистрированы в FCA.

В предупреждающей записке от 16 сентября утверждается, что фирма «может предоставлять финансовые услуги или продукты в Великобритании без разрешения». Обращаясь к потенциальным клиентам, FCA отмечает, что они не смогут вернуть свои деньги или обратиться за защитой Схемы компенсации финансовых услуг, «если что-то пойдет не так».

К концу августа список криптовалютных компаний, зарегистрированных в FCA, включал 37 организаций, последней из которых стала Crypto.com. Другими фирмами, которым удалось пройти процесс регистрации в 2022 году для получения одобрения Правил по борьбе с отмыванием денег, были eToro UK, DRW Global Markets LTD, Zodia Markets (UK) Limited, Uphold Europe Limited, Rubicon Digital UK Limited и Wintermute Trading LTD.

Связанный с этим: британские регулирующие органы преследуют Revolut за «существенное искажение» в аудите

В январе 2020 года были введены новые правила, ориентированные на криптовалюту, которые позволяют FCA контролировать предприятия, работающие в космосе, и обеспечивать соблюдение правил по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Как объяснил Cointelegraph представитель FCA еще в августе:

«Успешная регистрация зависит от того, соответствует ли фирма минимальным стандартам, которые, как мы ожидаем, по предотвращению отмывания денег и финансирования терроризма, и мы видели слишком много красных флажков финансовых преступлений, которые упустили компании, занимающиеся криптовалютными активами, стремящиеся к регистрации».

Хотя нет четкого понимания того, как могут выглядеть немедленные последствия для незарегистрированных организаций, FCA, безусловно, не является вегетарианцем, когда дело доходит до правоприменения.13 сентября один из крупнейших поставщиков электронных платежей в Соединенном Королевстве, ePayments, через три года после получения соответствующего приказа от FCA закрыл свою коммерческую деятельность из-за предполагаемых недостатков в его «борьбе с финансовыми преступлениями».

В последнее время FTX не впервые привлекает внимание регуляторов.19 августа Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) выпустила для компании письмо о прекращении и воздержании, утверждая, что она ввела общественность в заблуждение относительно определенных продуктов, связанных с криптовалютой, застрахованных FDIC.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий