Буэнос-Айрес выпустит цифровое удостоверение личности на основе блокчейна

Новости

Буэнос-Айрес, столица Аргентины, делает важный шаг к интеграции своей бюрократии с технологией блокчейна. Согласно объявлению от 28 сентября, начиная с октября 15 миллионов жителей города смогут получить доступ к документам, удостоверяющим личность, через цифровой кошелек.

Первые документы, которые будут доступны в сети, включают свидетельства о рождении и браке, а также подтверждение дохода и академическое подтверждение. В объявлении отмечается, что данные о состоянии здоровья и управление платежами будут интегрированы в будущем, а дорожная карта по развертыванию решения на основе блокчейна по всей стране будет определена к концу 2023 года.

За инфраструктурой проекта стоит QuarkID, протокол цифровой идентификации, созданный фирмой Web3 Extrimian. Кошельки QuarkID работают на базе zkSync Era, протокола масштабирования Ethereum, использующего объединения с нулевым разглашением (ZK-rollup). Технология позволяет одной стороне доказать другой, что утверждение верно, без раскрытия какой-либо конкретной информации о самом заявлении.

«Это грандиозный шаг на пути к более безопасному и эффективному будущему государственных услуг в Латинской Америке», — сказал Гильермо Вильянуэва, генеральный директор Extrimian.

Данные, хранящиеся в кошельках, будут самостоятельными, что позволит гражданам управлять доставкой своих учетных данных при взаимодействии с правительством, предприятиями и другими лицами.zkSync Era будет выступать в качестве расчетного уровня для QuarkID, гарантируя, что каждый гражданин имеет правильные учетные данные.

Правительство Аргентины и город Буэнос-Айрес рассматривают свою систему цифровой идентификации как общественное благо. По словам Диего Фернандеса, министра инноваций Буэнос-Айреса:

«Благодаря этому развитию Буэнос-Айрес становится первым городом в Латинской Америке и одним из первых в мире, который интегрирует и продвигает эту новую технологию и устанавливает стандарт того, как другие страны региона должны использовать технологию блокчейна на благоих люди».

Аргентинские чиновники расследуют аналогичную инициативу в стране — проект цифровой идентификации Worldcoin. В августе местные власти объявили о расследовании проблем конфиденциальности, связанных со сбором, хранением и использованием данных клиентов Worldcoin.

Worldcoin также находится под пристальным вниманием в Европе и Африке с момента его глобального запуска в июле. Проект, основанный Сэмом Альтманом, сооснователем OpenAI, собирает сканы сетчатки глаза для проверки пользователей.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий