Бывшему финансовому директору предъявлено обвинение в переводе 35 млн долларов в криптовалюту

Новости

17 мая Окружной суд США в Сиэтле предъявил обвинение Невину Шетти, бывшему финансовому директору (CFO) молодой компании в Сиэтле, по обвинению в мошенничестве с использованием электронных средств связи.

В обвинительном заключении утверждается, что 39-летний Шетти перевел около 35 миллионов долларов из казны стартапа на криптовалютную платформу, находящуюся под его личным контролем. Сообщается, что Шетти создал эту платформу, известную как HighTower Treasury, в феврале 2022 года, незадолго до того, как его уведомили о предстоящем уходе с поста финансового директора из-за опасений по поводу его работы.

В период с 1 по 12 апреля 2022 года Шетти якобы перевел значительную сумму в размере 35 000 100 долларов США от своих работодателей на счет, связанный с HighTower, без ведома других лиц в компании. Предполагаемая цель этой транзакции заключалась в том, чтобы HighTower выделил средства для инвестиций в секторе децентрализованных финансов (DeFi) на рынке криптовалют. Эта договоренность предполагала, что компания Шетти получит процентную ставку в размере 6%, в то время как оставшиеся проценты останутся у HighTower, что потенциально может принести значительную прибыль.

Прокуроры говорят, что стоимость инвестиций Шетти в криптовалюту начала быстро снижаться, и к 13 мая 2022 года инвестиции в размере 35 миллионов долларов практически обесценились. Обнаружив хищение, начинающая компания незамедлительно сообщила об инциденте в Федеральное бюро расследований (ФБР), что инициировало расследование этого дела. Если Шетти признают виновным в мошенничестве с использованием электронных средств связи, ему может грозить максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы. Ожидается, что ему предстанут перед судом 25 мая 2023 года.

Связанный: Государственные регуляторы расправляются с мошенническими криптовалютами, продвигаемыми как «токен AI Илона Маска» и «монета TruthGPT»

По аналогичному делу Купер Моргентау, бывший финансовый директор African Gold Acquisition Corporation (AGAC), был приговорен к трем годам тюремного заключения за хищение более 5 миллионов долларов у нескольких компаний по приобретению специального назначения (SPAC). В период с июня 2021 года по август 2022 года Моргентау перевел около 1,2 миллиона долларов на свои личные счета и использовал эти деньги для торговли криптовалютами и «мем-акциями», что привело к значительным убыткам.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий