Бывший глава SEC предостерегает от манипуляций с ценами на криптовалюту

Новости

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) преследует влиятельных лиц в сфере криптовалют, которые продвигают мошеннические проекты и часто манипулируют ценами на определенные токены на основе их твитов. Бывший глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США Джон Рид Старк в Твиттере предупредил таких влиятельных лиц о криптовалютах, чтобы они были готовы столкнуться с преследованием.

Старк в своем твите назвал всех таких влиятельных лиц в социальных сетях, которые продавали многочисленные отрывочные криптовалютные проекты и часто помогали им манипулировать рыночными ценами во время бычьего рынка. Он предупредил, что для любой формы манипулирования ценами, будь то цена биржевых ценных бумаг, ценных бумаг с копейками или крипто-ценных бумаг, применяются одни и те же правила борьбы с мошенничеством, и дни таких влиятельных лиц в социальных сетях сочтены.

Бывший глава SEC обратил внимание на наглый и высокомерный способ, которым многие влиятельные лица в социальных сетях обманывают своих жертв. Большая часть этих шиллингов и манипулирования ценами происходит через социальные сети, такие как Twitter, Discord, Instagram или Reddit. Старк отметил, что природа мошенничества с ценными бумагами облегчает обнаружение и судебное преследование в отличие от других форм мошенничества, когда преступник часто пытается скрыть свою личность.

«Регулирующим органам и правоохранительным органам достаточно включить свои компьютеры, чтобы обнаружить необычайную и блестящую доказательную цепочку неопровержимых и ярких уличающих доказательств. Действительно, социальные сети не только не связывают руки правительству, но и превратились в виртуальную веревку, которую многие криптовалютные братья (и сестры) используют, чтобы повеситься». Старк объяснил.

Далее Старк привел пример Фрэнсиса Сабо, печально известного влиятельного лица в области криптовалюты, который был обвинен в мошенничестве с ценными бумагами на 100 миллионов долларов и использовал платформы социальных сетей для манипулирования биржевыми акциями.

Связанный: Несколько исков Silvergate по предполагаемым связям с FTX объединены судьей

Помимо Сабо, было множество случаев, когда влиятельные лица криптовалюты нарушали закон о ценных бумагах. Самый известный случай — случай с Ким КарДашкойнян, который был оштрафован на 1,26 миллиона долларов за продвижение мошеннического проекта.

Еще одним крупным влиятельным лицом, столкнувшимся с законом, является криптовалюта Bitboy, влиятельный человек, который столкнулся с большим общественным гневом за продвижение теневых проектов. Ютубер фигурировал в иске на 1 миллиард долларов за продвижение незарегистрированных ценных бумаг. Ранее, в ноябре 2022 года, SEC также направила повестку в суд нескольким влиятельным лицам для продвижения токенов HEX, Pulsechain и PulseX.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий