Бывший правительственный чиновник обвиняет майнинг криптовалют в энергетическом кризисе в Кыргызстане

Новости

На фоне растущей обеспокоенности по поводу энергетического сектора в Кыргызстане бывший правительственный чиновник заявил, что майнинг криптовалюты является основным фактором, способствующим энергетическому кризису.

Данияр Акматов, бывший директор государственной организации по защите инвестиций, Агентства по продвижению и защите инвестиций, обсудил проблемы в энергетическом секторе Кыргызстана на круглом столе в Бишкеке, сообщает в среду местное информационное агентство Tazabek.

Бывший чиновник сказал, что майнинг криптовалюты вызывает проблемы для энергетического сектора страны наряду с другими факторами, такими как девальвация кыргызского сома и плохое содействие инвестициям в энергетику.

«Потребление электроэнергии из-за майнинга криптовалюты увеличилось, и это привело к энергетическому кризису», – сказал Акматов, добавив: «Сом обесценивается из-за роста курса доллара, а Кыргызстан является страной, зависящей от импорта, и тарифытакже зависят от этого ».

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров недавно предложил повысить тарифы на электроэнергию для населения в качестве способа решения продолжающейся нехватки энергии.Джапаров сказал, что долги местных энергетических компаний составляют 129 миллиардов сомов (1,5 миллиарда долларов), и заявил, что основная энергетическая инфраструктура страны устарела в течение многих лет из-за коррупции среди высших государственных чиновников.

Кыргызстан стремился регулировать деятельность по добыче криптовалюты в стране, но еще не принял никаких конкретных правил.

Другие страны также обвиняют майнинг Биткоин (BTC) в нехватке энергии.Как сообщается, в Абхазии произошел перерыв в электроснабжении из-за 625 ферм по добыче криптовалюты, которые называют маленькую страну своим домом.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий