CBDC США «вытеснит» криптовалютную экосистему: экс-советник Байдена

Новости

По словам бывшего главного советника в администрации президента Джо Байдена, создание цифрового доллара США «вытеснит» криптовалютную экосистему и защитит национальную безопасность США.

Далип Сингх — бывший заместитель советника по национальной безопасности по международной экономике в администрации Байдена — сделал комментарии на слушаниях в Банковском комитете Сената 28 февраля, предположив, что криптовалюты облегчают атаки программ-вымогателей и способствуют уклонению от санкций США.

Сингх считает, что правительство США, использующее цифровую валюту центрального банка (CBDC), «является лучшим шагом, который мы могли бы предпринять [для защиты национальных интересов], потому что это вытеснит криптовалютную экосистему».

Сингх называет «вытеснение» желательным событием в своем обсуждении CBDC, но экономисты обычно используют эту фразу для обозначения того, как государственные инвестиции могут снизить или устранить инвестиции частных фирм, которые могут ограничить создание рабочих мест и замедлить экономический рост.

В интервью Cointelegraph laMay Франклин Нолл — президент консалтинговой фирмы Noll Historical Consulting — также предположил, что CBDC могут вытеснить криптовалюту, отметив:

«Недостатком криптовалюты является то, что CBDC будут работать над вытеснением частных криптовалют, особенно стабильных монет, ориентированных на розничные платежные зоны. Криптовалюты останутся в нишах платежной системы, где они выполняют уникальные функции и предоставляют специализированные услуги».

В то время как Китай внедрил собственную CBDC, США все еще изучают потенциальные преимущества и риски, связанные с CBDC.

Яна Фануси, политический руководитель группы по защите интересов криптовалюты Совета по инновациям, заявила в интервью Bloomberg 1 марта, что Китай «лидирует» в развитии CBDC, в то время как США «остаются в стороне».

Связанный: У Банка Англии пока нет технических навыков для выпуска CBDC: заместитель управляющего

Он добавил, что разработка альтернативных финансовых путей может создать «проблемы» для США, поскольку они влияют на «потенциал» их способности применять санкции.

Другие более критично относятся к планам цифрового доллара, например, представитель Том Эммер, который 22 февраля представил закон, запрещающий Федеральной резервной системе проводить денежно-кредитную политику, основанную на CBDC, и выпускать цифровой доллар непосредственно для физических лиц.

Эммер обеспокоен тем, что CBDC может повлиять на финансовую конфиденциальность американских граждан и превратиться в «опасный инструмент наблюдения».

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий