Цена на газ Ethereum подскочила на 29% в январе из-за роста активности пользователей: отчет

Новости

Вступив в 2023 год, рынок криптовалют, по-видимому, отмахнулся от годичного медвежьего настроения 2022 года. Как заметили инвесторы, долгожданная коррекция цен вызвала значительную реакцию, продемонстрированную внутрисетевыми действиями в блокчейне Ethereum.

Согласно отчету Analytex, средняя цена на газ Ethereum, рассчитанная с точки зрения наименьшего номинала эфира (ETH), gwei, выросла на 29,27% в январе 2023 года. В отчете сравниваются цены на газ в январе и декабре 2022 года, отмечается увеличениеактивность пользователей как ключевой показатель роста средней цены на газ с 19,2 до 24,82 гигаватт в месяц.

Средняя цена газа Ethereum в месяц. Источник: app.analytex.today

В отчете также отмечается, что среднее количество уникальных активных кошельков Ethereum в день уменьшилось примерно на 10% до 387 475, что является самым низким показателем за последние шесть месяцев. При этом среднее количество уникальных активных смарт-контрактов увеличилось на 6,74%.

Пик транзакций Ethereum, январь 2023 г. Источник: app.analytex.today

Как показано выше, другие важные измеряемые показатели включают ежедневные данные о транзакциях Ethereum, которые показали небольшое снижение на 0,8% с декабря по январь. В отчете отмечается, что среднее количество транзакций Ethereum в день снижается в течение восьми месяцев.

Связанный: «Децентрализованная Infura» может помочь предотвратить сбои приложения Ethereum: интервью

Статистика блоков Ethereum показывает, что среднее количество блоков, добываемых каждый день, почти не изменилось, в то время как общий размер блока за месяц увеличился на 7%. После слияния среднесуточные данные о блоках оставались стабильными на уровне около 0,01% в месяц. Общий размер блока Ethereum в месяц за январь составил 17,24 ГБ, что на 7,08% больше, чем в декабре (16,1 ГБ).

Среднее количество блоков Ethereum в день. Источник: app.analytex.today

В отчете выделяются контрастирующие показатели данных по всем направлениям. Количество транзакций и количество уникальных активных кошельков снизились по сравнению с декабрем. Между тем индекс активности Ethereum, количество активных смарт-контрактов и средние цены на газ выросли.

Analytex предполагает, что это указывает на «повышенный интерес как текущих пользователей блокчейна, так и разработчиков смарт-контрактов».

Как ранее сообщалось, согласно отчету DappRadar, протоколы децентрализованного финансирования (DeFi) в январе увеличили общую стоимость, заблокированную в различных пулах ставок. Рынок достиг 74,6 млрд долларов заложенных активов, увеличившись на 26% по сравнению с декабрем.

Предстоящее обновление Ethereum в Шанхае также стимулирует ставку в DeFi из-за ожидаемого открытия снятия средств с контрактов на ставку Ethereum. В январе Lido Finance перевернула Maker DAO как крупнейший протокол DeFi, что обусловлено популярностью производных протоколов ликвидного стейкинга.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий