Центральные банки Гонконга и ОАЭ объединяются для регулирования криптовалют и поддержки финтех-развития

Новости

Центральные банки Гонконга и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) стремятся к сотрудничеству в области регулирования криптовалют и развития финансовых технологий.

30 мая Валютное управление Гонконга (HKMA) заявило, что провело встречу со своими коллегами из Центрального банка Объединенных Арабских Эмиратов (CBUAE), на которой они договорились «укреплять сотрудничество» по «регулированию и развитию виртуальных активов».

Два центральных банка также обязались содействовать обсуждению «совместных инициатив по развитию финансовых технологий и усилиям по обмену знаниями» с соответствующими инновационными центрами каждого региона.

Финансовая инфраструктура и связь финансовых рынков между двумя юрисдикциями также были отмечены в качестве ключевых обсуждаемых вопросов.

Губернатор CBUAE Его Превосходительство Халед Мохамед Балама сказал, что ожидает, что отношения с HKMA будут постоянными и долгосрочными.

Генеральный директор HKMA Эдди Юэ (пятый справа) и губернатор CBUAE Его Превосходительство Халед Мохамед Балама (пятый слева) на фото с руководителями банков Гонконга и ОАЭ. Источник: ХКМА

Исполнительный директор HKMA Эдди Юэ сказал, что отношения принесут экономическую выгоду обеим юрисдикциям, поскольку они имеют «много взаимодополняющих преимуществ и взаимных интересов».

После встречи два центральных банка провели семинар для руководителей высшего звена банков Гонконга и ОАЭ.

На нем были затронуты различные темы, в том числе способы улучшения трансграничных торговых расчетов и изучение того, как корпорации ОАЭ могут использовать платформы финансовой инфраструктуры Гонконга для получения доступа к азиатским и континентальным рынкам.

Губернатор CBUAE Его Превосходительство Халед Мохамед Балама (слева) на фото с исполнительным директором HKMA Эдди Юэ (справа) на встрече 29 мая. Источник: HKMA

Сотрудничество началось после того, как Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) разрешила поставщикам услуг виртуальных активов (VASP) обслуживать розничных инвесторов в Гонконге с 1 июня.

криптовалюта «останется»: глава казначейства HKMA

Между тем, 30 мая глава казначейства Гонконга Кристофер Хуэй сообщил AFP, что город разрешил розничным инвесторам торговать криптовалютой в соответствии с новым режимом регулирования, потому что «виртуальные активы останутся».

Хуи заявил, что преимущества использования криптовалют перевешивают риски.

Связанный: Гонконг откроет доступ к обмену криптовалютой для розничных пользователей, но есть одна загвоздка

«Несмотря на связанные с этим потенциальные риски (виртуальные активы) также имеют фундаментальную ценность», — сказал он, отметив важность регулирования:

«Поэтому, чтобы использовать эти положительные элементы, эти действия должны быть разрешены регулируемым образом».

После того, как SFC объявила о процессе подачи заявок, несколько криптовалютных бирж подали заявки на предоставление специализированных услуг по торговле криптовалютой в Гонконге, включая CoinEx, Huobi и OKX.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий