Центральный банк Испании будет экспериментировать с оптовыми CBDC

Новости

Центральный банк Испании, Банк Испании (BDE), заявил, что намерен запустить экспериментальную программу для начала тестирования оптовых цифровых валют центрального банка (CDBC) и ищет предложения о сотрудничестве от местных финансовых и технологических учреждений.

Банк сосредоточится на трех основных областях с помощью программы, которая направлена ​​​​на моделирование движения средств, эксперимент с ликвидацией финансовых активов и анализ преимуществ и недостатков внедрения оптовой CBDC в свои текущие процессы и инфраструктуру в соответствии с переводом декабря.5 заявление.

Оптовая CBDC относится к цифровой валюте, обычно используемой банками для хранения резервов в центральном банке, по сравнению с розничной или универсальной CBDC, которая открыта для использования населением.

Программа является «эксклюзивной» для BDE и заявила, что не связана с работой, проводимой в Европейском союзе по изучению использования цифрового евро.

Заинтересованные стороны, желающие принять участие в программе, должны соответствовать минимальным требованиям, установленным банком, и раскрыть «экономические средства», которые они готовы выделить на проект, в процессе подачи заявок, который закрывается 31 января 2023 года.

Обосновывая запуск программы, BDE заявила, что изучение CBDC может помочь определить, в какой степени они могут способствовать «адаптации к потребностям и требованиям все более цифрового общества».

Он также отметил, что CBDC «анализируются и экспериментируются» в ряде юрисдикций, в основном сосредоточенных на розничном приложении, однако он заявил, что все больше компаний изучают те, которые «оптового характера или межбанковские».

Связанный: Некоторые центральные банки вышли из гонки цифровых валют

Брэд Джонс, помощник управляющего Резервного банка Австралии (RBA), заявил 8 декабря на конференции центрального банка, что розничная CBDC может привести к тому, что люди будут полностью избегать коммерческих банков и потенциально вытеснят австралийский доллар.

По словам Джонса, в пробной версии eAUD CBDC RBA в австралийском долларе, опубликованной 9 августа, более 80 финансовых организаций предложили варианты использования, но отметили, что банки могут столкнуться с проблемами ликвидности, если CBDC станет предпочтительным источником активов.

Банк Таиланда (BOT) также планирует запустить пилотную розничную CBDC до конца 2022 года, в которой будет участвовать не более 10 000 человек.

Это произошло после того, как Банк Китая запустил первое испытание своего e-CNY в апреле 2020 года, который в настоящее время является наиболее широко используемой CBDC в мире, отметив транзакции на сумму 14 миллиардов долларов на экспериментальном этапе.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий