Центральный банк Кении заявил, что CBDC «не может быть важным приоритетом».

Новости

Центральный банк Кении получил комментарии к дискуссионному документу о возможном выпуске цифрового шиллинга и не сделал окончательного заключения.

В объявлении от 2 июня в Твиттере центральный банк Кении сообщил, что получил более 100 комментариев от представителей общественности, коммерческих банков, технологических компаний и других участников из девяти стран относительно выпуска цифровой валюты центрального банка или CBDC. Ответы варьировались от выделения потенциальных выгод и рисков, но центральный банк заявил, что «продолжит следить за развитием событий» и применит «взвешенный подход» к рассмотрению оценки внедрения цифрового шиллинга в будущем.

«Внедрение CBDC в Кении может не быть приоритетной задачей в краткосрочной и среднесрочной перспективе», — заявил центральный банк. «Примечательно, что болевые точки Кении в оплате потенциально могут продолжать решаться с помощью других инновационных решений в рамках существующей экосистемы».

Заявление последовало за дискуссионным документом, опубликованным центральным банком Кении в феврале 2022 года. Банк добавил, что он сотрудничал с другими центральными банками для проверки концепций CBDC, но отметил, что «привлекательность CBDC исчезает» на мировой арене.

Связанный: Кения рассматривает налог на криптографию, переводы NFT и влиятельных лиц в Интернете

Будучи одной из крупнейших экономик Африки по ВВП, Кения значительно расширила использование криптовалюты и блокчейна за последние несколько лет. Одноранговая платформа Paxful широко используется среди энтузиастов криптовалюты в африканской стране, и существуют проекты по добыче Биткоин, помогающие обеспечивать электроэнергией сельские общины.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий