Центральный банк Колумбии рекомендует ограничить активы и расходы CBDC

Новости

Центральный банк Колумбии еще не решил, выпускать ли цифровую валюту центрального банка (CBDC), но считает, что установление лимитов на транзакции CBDC может принести ряд преимуществ.

В своем последнем исследовании CBDC под названием «Ожидаемые макроэкономические последствия выпуска розничных CBDC» колумбийский Banco de la República пришел к выводу, что потенциальное введение розничных CBDC не несет каких-либо значительных макроэкономических рисков.

Чтобы смягчить любые потенциальные угрозы, связанные с CBDC, центральный банк Колумбии рекомендовал установить ограничения на хранение и расходы цифровой валюты. По словам регулятора, такой дизайн CBDC повысит безопасность средств, поскольку лимиты холдингов CBDC могут защитить пользователей от кибератак, направленных на их балансы или транзакции.

Установка лимитов на розничные активы CBDC также может позволить регулирующим органам найти компромисс между конфиденциальностью и прозрачностью, предлагая различные уровни лимитов.

Например, колумбийский центральный банк мог бы предложить цифровые кошельки с небольшим лимитом хранения и высоким уровнем конфиденциальности для людей, которые высоко ценят данные своих транзакций. С другой стороны, те, кому удобно раскрывать больше данных, могут предпочесть более высокие лимиты хранения и более низкий уровень конфиденциальности.

Кроме того, лимиты CBDC могут быть выгодны для коммерческих банков, поскольку они снизят спрос на розничные CBDC в качестве средства сбережения в конкуренции с банковскими счетами, отметил центральный банк.

«Введение CBDC может стать привлекательной альтернативой для некоторых не склонных к риску держателей других денежных инструментов», — говорится в исследовании, добавляя, что это может повлиять на спрос на государственные облигации, коммерческие бумаги и срочные депозитные сертификаты. Авторы исследования заявили:

«Налагая ограничения на хранение CBDC для конечных пользователей, эту и другие ситуации — компромисс между конфиденциальностью и безопасностью — можно легко контролировать».

Внимательно отслеживая и изучая глобальное развитие CBDC, колумбийский центральный банк все еще не уверен, нужна ли его стране такая цифровая валюта.

«Решение о выпуске розничной CBDC должно учитывать тот факт, что он также должен иметь достаточно желаемых функций для создания основной группы пользователей, достаточной для создания сетевых внешних эффектов, необходимых для его жизнеспособности», — заявили авторы исследования.

Связанный: у канадцев «слабые стимулы» для использования CBDC: Банк Канады

Ряд других глобальных юрисдикций и организаций также рассматривали возможность установления ограничений на владение и расходы CBDC.

В июле крупные органы финансовой торговли Соединенного Королевства, такие как UK Finance, заявили, что правительство должно ограничить количество цифровых фунтов стерлингов пользователей от 3000 британских фунтов (3800 долларов США) до 5000 фунтов стерлингов (6400 долларов США). По данным UK Finance, более высокий лимит на авуары Britcoin — например, 20 000 фунтов стерлингов (25 600 долларов США) на человека — может дестабилизировать традиционную банковскую систему, облегчая банковские изъятия или конкуренцию депозитов с банками.

В 2020 году генеральный директор Европейского центрального банка по рыночной инфраструктуре и платежам Ульрих Биндзайл предложил ввести ограничение на хранение цифрового евро в размере 3000 евро (3271 доллар США) на человека.

Asia Express: рискованное решение суда по биткоину в Китае, у Huobi проблемы или нет?

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий