Центральный банк Шри-Ланки повторяет предупреждение о криптовалюте после того, как протестующие захватили резиденцию президента

В условиях экономических и политических потрясений Центральный банк Шри-Ланки, или CBSL, предостерег общественность от покупки криптовалюты из-за отсутствия регулирующего надзора.

В уведомлении, опубликованном во вторник, CBSL заявила, что не разрешала и не лицензировала какую-либо компанию в Шри-Ланке для предоставления услуг, связанных с криптовалютой, включая биржи, первоначальные предложения монет и майнинг. Центральный банк заявил, что предупреждение было сделано в ответ на «недавние события, связанные с использованием виртуальной валюты», что, вероятно, связано с рыночным спадом и значительной волатильностью цен на криптовалюты, такие как биткоин (BTC).

«[Виртуальные валюты] считаются нерегулируемыми финансовыми инструментами и не подлежат регулирующему надзору или гарантиям в отношении их использования в Шри-Ланке», — говорится в сообщении CBSL. «Поэтому общественность предупреждается о возможной подверженности значительным финансовым, операционным, юридическим рискам и рискам, связанным с безопасностью, а также о проблемах защиты клиентов, которые возникают у пользователей в результате инвестиций в венчурные капиталисты».

Объявление было сделано на фоне инфляции в Шри-Ланке, которая в июне превысила 54%, поскольку банк SBSL повысил процентные ставки до 15,5%. Согласно данным центрального банка, на момент публикации инфляция составляет примерно 45%, что влияет на стоимость жизни 22 миллионов человек, проживающих в Шри-Ланке.

В субботу сотни протестующих ворвались в резиденцию президента Шри-Ланки Готабая Раджапакса в Коломбо, позже, как сообщается, конфисковали 17,8 млн рупий — примерно 50 000 долларов на момент публикации — взяв под свой контроль здание, воспользовавшись помещениями и съев продукты на складе. Тысячи жителей Шри-Ланки также вышли на улицы столицы в знак протеста против реакции правительства на экономическую ситуацию. Спикер парламента Махинда Япа Абейвардена заявил, что Раджапакса уйдет в отставку в среду.

Связанный: Шри-Ланка назначает комитет для внедрения майнинга криптовалюты и блокчейна

Несмотря на то, что центральный банк Шри-Ланки публично выражал предупреждения о криптовалютах, ранее он помог разработать проект подтверждения концепции «Знай своего клиента» в рамках правительственной инициативы, направленной на изучение использования блокчейна и майнинга криптовалюты. Некоторые пользователи социальных сетей, утверждающие, что находятся в Шри-Ланке, также заявили, что они будут держать стабильные монеты, такие как USD Coin (USDC), в качестве страховки от высокой инфляции и банкротства страны.

CryptoHamster

Недавние статьи

Io. net реагирует на атаку метаданных графического процессора

Io.net, децентрализованная сеть физической инфраструктуры (DePIN), недавно столкнулась с нарушением кибербезопасности. Злоумышленники использовали открытые токены…

4 часа ago

Министерство юстиции оспаривает ходатайство об снятии обвинений соучредителя Tornado Cash

Прокуроры Министерства юстиции США выступили против ходатайства об отклонении обвинений в заговоре и отмывании денег,…

8 часов ago

Запуск портала Google Cloud Web3 вызвал дебаты в криптовалютной индустрии

Google Cloud представил новый портал Web3 с ресурсами для разработчиков блокчейн, включая наборы данных и…

11 часов ago

Phoenix и Wasabi покидают рынок США из-за подавления кошельков самообслуживания

Биткоин-кошелек ACINQ, Phoenix Wallet и Wasabi Wallet zkSNACKs прекращают обслуживание клиентов из США в ответ…

15 часов ago

Эта беговая дорожка на 360 градусов может превратить метавселенную Диснея в физическую игровую площадку

Разработчики из Disney придумали, возможно, убийственное приложение для аппаратного обеспечения метавселенной: беговую дорожку с обзором…

21 час ago

Сообщается, что Apple привлекает OpenAI для разработки функций искусственного интеллекта для iPhone

Сообщается, что Apple ищет крупного технологического партнера, который поможет укрепить ее слабые предложения по искусственному…

23 часа ago