Cerebras Systems заключила сделку по суперкомпьютеру с искусственным интеллектом на сумму 100 млн долларов с G42 из ОАЭ

Новости

Cerebras Systems объявила о подписании сделки на сумму около 100 миллионов долларов с G42, технологической группой, базирующейся в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Соглашение предусматривает поставку первой партии суперкомпьютера с искусственным интеллектом (ИИ) с возможностью поставки еще девяти единиц, говорится в заявлении компании от 20 июля.

Компания Cerebras со штаб-квартирой в Силиконовой долине заявила, что G42 взяла на себя обязательство приобрести три системы Condor Galaxy, инновационную сеть, состоящую из девяти взаимосвязанных суперкомпьютеров. Первый суперкомпьютер в этой сети, известный как Condor Galaxy 1 (CG-1), демонстрирует производительность 4 exaFLOP и содержит 54 миллиона ядер.

Эти системы будут производиться в США, чтобы ускорить их развертывание. Ожидается, что первая система будет введена в эксплуатацию в этом году, а две оставшиеся, CG-2 и CG-3, будут запущены в начале 2024 года, говорится в сообщении компании.

Визуальное представление возможностей суперкомпьютера. Источник: Церебра

Это соглашение возникает на фоне глобального стремления поставщиков облачных вычислений найти альтернативы чипам Nvidia Corp, нынешнего лидера рынка вычислений ИИ. Продукты Nvidia испытывают дефицит из-за растущего спроса на такие сервисы, как ChatGPT и другие. В этом контексте Cerebras вместе с несколькими другими стартапами стремится бросить вызов доминированию Nvidia в секторе вычислений ИИ.

По словам генерального директора Cerebras Эндрю Фельдмана, ведутся переговоры о потенциальном приобретении еще шести суперкомпьютеров к концу 2024 года. Наряду с G42 они стремятся расширить этот суперкомпьютер и планируют установить 36 экзафлопс вычислений ИИ в следующем году.

Связанный: OpenAI запускает «пользовательские инструкции» для ChatGPT, чтобы пользователям не приходилось повторять себя в каждом приглашении

В объявлении Фельдман выразил намерение переехать в ОАЭ на три месяца, тесно сотрудничая с G42 для продвижения своих вычислительных услуг с использованием систем. Он описал это начинание как «редкую возможность произвести революцию на огромном рынке». G42 со штаб-квартирой в Абу-Даби заявила, что планирует использовать системы Cerebras для предоставления вычислительных услуг ИИ для медицинских и энергетических компаний.

Коинтелеграф обратился к Cerebras за дополнительной информацией об условиях сделки и планах партнерства в расширении сети Condor Galaxy и продвижении проектов ИИ, но пока не получил ответа.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий