Категории: Новости

Чиновник центрального банка заявил, что национальная криптовалюта Китая похожа на Libra

Высокопоставленный чиновник в центральном банке Китая подтвердил, что будущая цифровая валюта страны будет иметь сходство с маркером Libra Facebook.

Англоязычный веб-сайт Hong Kong Economic Journal опубликовал эту новость 6 сентября, сославшись на предварительные новости Shanghai Securities News, которая принадлежит официальному китайскому государственному агентству новостей Xinhua.

«Нам нужно планировать заранее на черный день»

Му Чанчунь – заместитель директора департамента платежей Народного банка Китая (PBoC) – заявил, что цифровая валюта Китая будет поддерживаться через основные платформы электронных платежей, такие как WeChat Tencent и Alipay, поддерживаемые Alibaba.

Токены будут гарантированы центральным банком и, таким образом, будут такими же безопасными, как и бумажные банкноты, выпущенные PBoC, и могут использоваться без подключения к Интернету, чтобы обеспечить возможность продолжения транзакций даже в случае сбоя сетей связи.

Говоря о побуждениях страны к созданию цифровой валюты, Му утверждал, что монета поможет защитить валютный суверенитет Китая, даже когда набирают обороты многочисленные коммерческие применения цифровых валют:

«Почему центральный банк все еще делает такую ​​цифровую валюту сегодня, когда методы электронных платежей так развиты?Это для защиты нашего денежного суверенитета и законного статуса валюты.Нам нужно заранее спланировать дождливый день ».

По словам Му, готовящаяся к выпуску национальная цифровая валюта будет нацелена на создание условий для анонимных платежей и предотвращения отмывания денег.Он пояснил, что, хотя сфокусированная на платежах валюта будет иметь сходство с Libra, она не будет прямой копией.

Могли бы запустить уже в ноябре

Как сообщалось, Китай изучает свой проект цифровой валюты с 2014 года, а скорость разработки в 2018 году набирает обороты. В прошлом месяце РБК показал, что валюта почти готова к запуску.

Как отмечает Гонконгский экономический журнал, валюта может быть запущена уже 11 ноября – значительно раньше, чем Libra Facebook.

Му ранее указывал, что организационная структура валюты в некоторой степени похожа на структуру Libra и что проект титана в социальных сетях повлиял на первоначальный дизайн валюты.

Китайские ученые также утверждают, что открытие Libra вызвало дебаты среди местных регуляторов и побудило разработчиков проекта привлечь больше неправительственных организаций к процессу разработки и выпуска валюты.

Несмотря на то, что Libra сталкивается со значительными регулятивными препятствиями – возможно, ставящими под угрозу ее предполагаемый запуск – руководители службы платежей Apple, Apple Pay, на этой неделе дали понять, что Apple считает, что переход на криптовалюту может иметь стратегический смысл и что фирма считает, что криптовалюта имеет долгосрочный характерпотенциал.

Alexander Zhdanov

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты. Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Недавние статьи

Запуск портала Google Cloud Web3 вызвал дебаты в криптовалютной индустрии

Google Cloud представил новый портал Web3 с ресурсами для разработчиков блокчейн, включая наборы данных и…

5 часов ago

Phoenix и Wasabi покидают рынок США из-за подавления кошельков самообслуживания

Биткоин-кошелек ACINQ, Phoenix Wallet и Wasabi Wallet zkSNACKs прекращают обслуживание клиентов из США в ответ…

9 часов ago

Эта беговая дорожка на 360 градусов может превратить метавселенную Диснея в физическую игровую площадку

Разработчики из Disney придумали, возможно, убийственное приложение для аппаратного обеспечения метавселенной: беговую дорожку с обзором…

15 часов ago

Сообщается, что Apple привлекает OpenAI для разработки функций искусственного интеллекта для iPhone

Сообщается, что Apple ищет крупного технологического партнера, который поможет укрепить ее слабые предложения по искусственному…

17 часов ago

Прокуроры Тайваня планируют приговорить к 20 годам тюремного заключения для подозреваемых в обмене ACE

Прокуроры Тайваня рекомендуют приговорить к тюремному заключению минимум 20 лет для четырех главных подозреваемых по…

22 часа ago

Франклин Темплтон запускает ETF Ethereum, зарегистрированный на DTCC

Фирма по управлению активами Franklin Templeton запустила свой биржевой фонд Ethereum (ETF), получивший название «Franklin…

23 часа ago