Чиновник центрального банка заявил, что национальная криптовалюта Китая похожа на Libra

Новости

Высокопоставленный чиновник в центральном банке Китая подтвердил, что будущая цифровая валюта страны будет иметь сходство с маркером Libra Facebook.

Англоязычный веб-сайт Hong Kong Economic Journal опубликовал эту новость 6 сентября, сославшись на предварительные новости Shanghai Securities News, которая принадлежит официальному китайскому государственному агентству новостей Xinhua.

«Нам нужно планировать заранее на черный день»

Му Чанчунь – заместитель директора департамента платежей Народного банка Китая (PBoC) – заявил, что цифровая валюта Китая будет поддерживаться через основные платформы электронных платежей, такие как WeChat Tencent и Alipay, поддерживаемые Alibaba.

Токены будут гарантированы центральным банком и, таким образом, будут такими же безопасными, как и бумажные банкноты, выпущенные PBoC, и могут использоваться без подключения к Интернету, чтобы обеспечить возможность продолжения транзакций даже в случае сбоя сетей связи.

Говоря о побуждениях страны к созданию цифровой валюты, Му утверждал, что монета поможет защитить валютный суверенитет Китая, даже когда набирают обороты многочисленные коммерческие применения цифровых валют:

«Почему центральный банк все еще делает такую ​​цифровую валюту сегодня, когда методы электронных платежей так развиты?Это для защиты нашего денежного суверенитета и законного статуса валюты.Нам нужно заранее спланировать дождливый день ».

По словам Му, готовящаяся к выпуску национальная цифровая валюта будет нацелена на создание условий для анонимных платежей и предотвращения отмывания денег.Он пояснил, что, хотя сфокусированная на платежах валюта будет иметь сходство с Libra, она не будет прямой копией.

Могли бы запустить уже в ноябре

Как сообщалось, Китай изучает свой проект цифровой валюты с 2014 года, а скорость разработки в 2018 году набирает обороты. В прошлом месяце РБК показал, что валюта почти готова к запуску.

Как отмечает Гонконгский экономический журнал, валюта может быть запущена уже 11 ноября – значительно раньше, чем Libra Facebook.

Му ранее указывал, что организационная структура валюты в некоторой степени похожа на структуру Libra и что проект титана в социальных сетях повлиял на первоначальный дизайн валюты.

Китайские ученые также утверждают, что открытие Libra вызвало дебаты среди местных регуляторов и побудило разработчиков проекта привлечь больше неправительственных организаций к процессу разработки и выпуска валюты.

Несмотря на то, что Libra сталкивается со значительными регулятивными препятствиями – возможно, ставящими под угрозу ее предполагаемый запуск – руководители службы платежей Apple, Apple Pay, на этой неделе дали понять, что Apple считает, что переход на криптовалюту может иметь стратегический смысл и что фирма считает, что криптовалюта имеет долгосрочный характерпотенциал.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий