Чиновники ЕС достигли «исторического» соглашения по регулированию искусственного интеллекта

Новости

Переговорщики Парламента и Совета ЕС достигли предварительного соглашения о правилах, регулирующих использование искусственного интеллекта, в пятницу, 8 декабря.

Соглашение охватывает использование правительством ИИ в биометрическом наблюдении, способы регулирования систем ИИ, таких как ChatGPT, а также правила прозрачности, которым необходимо следовать перед выходом на рынок. Это касается технической документации, соблюдения авторских прав ЕС и обмена краткими описаниями учебных материалов.

ЕС хочет стать первым наднациональным органом власти, принявшим законы об ИИ, определяющие, как его следует использовать с пользой, одновременно защищая от рисков. Сделка была заключена после почти 24-часовых дебатов 8 декабря и 15-часовых переговоров после этого.

Соглашение предусматривает, что модели ИИ, оказывающие значительное влияние и системные риски, должны оценивать и устранять эти риски, проводить состязательное тестирование устойчивости системы, сообщать об инцидентах в Европейскую комиссию, обеспечивать кибербезопасность и раскрывать информацию об энергоэффективности.

«Правильная реализация будет иметь важное значение — парламент будет внимательно следить за поддержкой новых бизнес-идей с помощью песочниц и эффективных правил для наиболее мощных моделей».

После того, как сделка была заключена, еврокомиссар Тьерри Бретон написал в X, ранее известном как Twitter: «Исторично!#AIAct — это гораздо больше, чем просто свод правил — это стартовая площадка для стартапов и исследователей ЕС, которые могут возглавить глобальную гонку ИИ. Лучшее еще впереди!”

Согласно соглашению, искусственный интеллект общего назначения (GPAI) с рисками должен следовать кодам. Правительства могут использовать биометрическое наблюдение в режиме реального времени только в определенных случаях, например, при определенных преступлениях или серьезных угрозах в общественных местах.

Связанный: Правила ИИ в глобальном фокусе, поскольку ЕС приближается к соглашению о регулировании

Соглашение запрещает когнитивно-поведенческие манипуляции, извлечение изображений лиц из Интернета или записей с камер видеонаблюдения, социальный рейтинг и биометрические системы, определяющие личные данные, такие как убеждения и ориентация. Потребители будут иметь право подавать жалобы и получать объяснения.

Штрафы за нарушения будут варьироваться от $8,1 млн (7,5 млн евро) или 1,5% от оборота до $37,7 млн ​​(35 млн евро) или 7% от мирового оборота, в зависимости от нарушения и размера компании.

Согласно заявлению Европейского парламента, согласованный текст теперь должен быть официально принят Парламентом и Советом, прежде чем он станет законом ЕС. Парламентские комитеты по внутреннему рынку и гражданским свободам проголосуют по соглашению на предстоящем заседании.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий