Чиновники США продлили ограничения на экспорт чипов Nvidia AI в «некоторые страны Ближнего Востока»

Новости

Согласно последнему ежеквартальному отчету, регуляторы в Соединенных Штатах попросили Nvidia ограничить экспорт чипов искусственного интеллекта (ИИ) в «некоторые страны Ближнего Востока».

Отчет был опубликован 28 августа, в котором компания заявила, что новые правила касаются ее чипов A100 и H100, которые помогают повысить скорость выполнения задач машинного обучения. Nvidia не уточнила, какие страны Ближнего Востока затронуты.

Согласно сообщению Reuters, компания Advanced Micro Devices (AMD), прямой конкурент Nvidia, также получила письмо от регулирующих органов США с просьбой ввести такой же запрет на экспорт чипов искусственного интеллекта высокого уровня в некоторые страны Ближнего Востока.

В ежеквартальном отчете Nvidia говорится, что новые нормативные документы не окажут «немедленного существенного влияния» на ее бизнес и не составят «значимой части» ее доходов.

Однако в отдельном заявлении говорится, что они работают с правительством США над решением этого вопроса.

По теме: США, как сообщается, планируют ограничить доступ Китая к услугам облачных вычислений

В ежеквартальном отчете затрагиваются действующие правила экспорта чипов искусственного интеллекта, которые правительство США ввело в отношении Китая.

Nvidia заявила, что прошлые ограничения по-прежнему позволяют им продавать альтернативные продукты в Китае, включая менее мощные чипы A800 или H800.

Однако компания предупредила, что долгосрочным результатам может быть «нанесён ущерб», если они в конечном итоге будут «фактически исключены из всего или части Китая». Из $13,5 млрд продаж за последний финансовый квартал, завершившийся 30 июля, большая часть приходится на США, Китай и Тайвань, около 13,9% приходится на другие страны вместе взятые.

Первоначальный экспортный контроль был введен администрацией Байдена в октябре 2022 года с целью изолировать Китай от мощных полупроводниковых чипов.

29 июня официальные лица в Вашингтоне заявили, что рассматривают возможность дальнейшего ужесточения ограничений на экспорт чипов искусственного интеллекта в Китай и ограничения вычислительной мощности чипов, чтобы остановить поток доступных чипов на китайском рынке.

В ответ на меры, принятые США, китайское правительство заявило, что будет контролировать экспорт галлия и германия, которые являются основными компонентами для производства чипов искусственного интеллекта.

Правила и ограничения, связанные с искусственным интеллектом, исходящие из США, заставили другие страны задуматься о своей позиции в гонке по разработке мощных систем.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий