Что такое облачный майнинг

Майнинг

Майнинг, или добыча криптовалюты – один из способов извлечь прибыль из растущей индустрии. 

Майнеры используют вычислительные мощности для защиты сети – например, сети Bitcoin, Litecoin или Ethereum. Взамен они получают награды.

Облачный майнинг (Cloud Mining) – альтернатива традиционному майнингу, при котором вам нужно озаботиться покупкой установок, их энергопитанием и размещением.

Добыча криптовалюты в облаке считается более доступной. А новичкам нет необходимости разбираться в тонкостях работы софта или обслуживании установок.

Что такое облачный майнинг?

Идея cloud-майнинга в том, чтобы арендовать подготовленные вычислительные ресурсы у проверенного поставщика. Пользователь выбирает подходящий тариф, оплачивает его, получает доступ к управлению ресурсами и получает свою часть при распределении добытой криптовалюты.

На что обратить внимание при выборе провайдера?

При выборе поставщика услуг в облачном майнинге обратите внимание на:

Оборудование. Новые модели майнинговых установок более производительны и энергоэффективны. Выбор провайдеров с новыми майнерами означает больше прибыли.

Расположение. Лучшее решение для провайдера – разместить место в регионе с холодным климатом (это значит меньше издержек на охлаждение установок) и/или низкими тарифами на энергию.

Виды облачного майнинга

Аренда мощности. Подходящее новичку решение, где не нужно заботиться о настройке оборудования и его обслуживании. Просто перейдите на сайт провайдера и выберите тарифный план.

Хост-майнинг. Облачный майнинг для продвинутых. Необходимо оплатить подключение установки к общему пулу – ферме – и ее обслуживание. Подразумевает больше знаний и требует вмешательства пользователя, но дает больше контроля над добычей.

Вознаграждения в облачном майнинге

В cloud-майнинге используется несколько подходов к распределению наград. Проверьте, какой предлагает ваш провайдер.

Самый популярный подход – Pay per Share, или PPS. Это фиксированная оплата на единицу мощности. В расчет берутся оплата за блок в выбранной сети (например, в Bitcoin) и сложность сети.

Преимущества и недостатки облачного майнинга

Мы уже поговорили о главных преимуществах майнинга в облаке:

  • низкий порог входа;
  • размещение установок на территории провайдера;
  • гибкие тарифы.

Недостатки облачного майнинга:

  • возможная убыточность;
  • высокий уровень мошенничества;
  • контроль над средствами клиентов.

Таким образом, стоит провести исследование выбранного сервиса, подсчитать возможную прибыль/убытки самостоятельно и узнать, зачисляются ли награды пользователям на кошельки напрямую.

Заключительные мысли

Облачный майнинг – хороший способ для старта в индустрии добычи биткоина. Он прост и требует лишь выбора подходящего плана на сайте провайдера.

Как и любое предприятие, добыча криптовалюты в облаке требует исследования. Это необходимо, чтобы избежать мошенников и убытков.

Облачная добыча имеет свои трудности, но также является перспективным и прибыльным направлением.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий