Circle запускает собственный стейблкоин евро на Stellar

Новости

Согласно объявлению от 26 сентября, эмитент стейблкоинов Circle запустил сетевую версию своего стейблкоина, поддерживаемого евро, EURC. Ранее EURC был доступен только в сетях Ethereum и Avalanche.

Стейблкоины, или криптовалютные токены, обеспеченные бумажными деньгами, стали важным компонентом экосистемы Web3. Они позволяют пользователям отправлять платежи, занимать валюту, ссужать ее под проценты и выполнять другие действия, связанные с фиатной валютой, в сетях блокчейн. Обеспеченные долларом США USD Coin (USDC) и Tether (USDT) в настоящее время являются шестой и седьмой по величине криптовалютами по рыночной капитализации. По данным Etherscan, контракт Tether является третьим по величине потребителем комиссий за газ на Ethereum.

Однако большинство стейблкоинов обеспечены долларом США. Если пользователь хочет отправлять платежи Web3 в своей местной валюте, в настоящее время вариантов не так много.

Компания-эмитент USDC Circle попыталась помочь решить эту проблему в 2022 году, запустив EUROC, стейблкоин, поддерживаемый евро, на Ethereum. Согласно исследованию, опубликованному Банком международных расчетов, евро является второй по популярности бумажной валютой в мире. В настоящее время это официальная валюта 20 стран Европы.25 мая Circle запустила нативную версию EUROC на Avalanche, а 23 сентября она была переименована в EURC.

Связанный: ABN Amro выпускает цифровые зеленые облигации на сумму 5 миллионов евро через токен на базе Polygon

Последнее объявление означает, что EURC теперь доступен в трех сетях блокчейн, что потенциально дает резидентам еврозоны больше возможностей для ведения бизнеса на блокчейне в своей местной валюте.

Согласно объявлению, поставщик криптовалютных платежей Ripio интегрировался с новой версией EURC. Теперь он позволяет своим пользователям в Испании вносить и снимать EURC, используя сеть Stellar. Себастьян Серрано, генеральный директор и соучредитель Ripio, сказал, что это изменение поможет побудить больше испанских пользователей использовать криптовалюту в качестве способа оплаты:

«За 10 лет мы распространили нашу продукцию по всей Латинской Америке, и теперь мы готовы закрепиться в Европе благодаря этой ключевой интеграции. Мы очень рады, что люди в Испании теперь имеют беспрепятственный доступ к цифровым активам, таким как EURC, и наслаждаются более быстрыми и дешевыми транзакциями по всему миру».

Другими примерами стейблкоинов, обеспеченных евро, являются Stasis Euro на Cardano и EUROe от Membrane Finance на Ethereum.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий