Coin Center и Blockchain Association критикуют «неработоспособный» законопроект DeFi Сената США

Новости

Органы по защите интересов криптовалютной индустрии раскритиковали недавно предложенный законопроект Сената США за то, что, по их словам, является запутанным подходом к регулированию сектора децентрализованных финансов (DeFi).

20 июля аналитический центр по криптовалюте Coin Center и группа по защите интересов криптовалюты Blockchain Association опубликовали отдельные заявления, в которых законодательство описывается как «грязный», «неработоспособный» и «неконституционный» способ регулирования DeFi.

Представленный 18 июля двухпартийный законопроект о повышении национальной безопасности крипто-активов (CANSEE) направлен на борьбу с нарушениями отмывания денег в DeFi.

В случае принятия закон распространит новые наказания на любого, кто «контролирует» или «делает доступным приложение, предназначенное для облегчения транзакций с использованием протокола цифровых активов». Они также должны будут соблюдать стандарты по борьбе с отмыванием денег и финансовой отчетности.

Определение того, кто или что «контролирует» протокол DeFi, было оставлено на усмотрение министра финансов США — этот шаг, по мнению некоторых экспертов, приведет к применению чрезмерного контроля к DeFi.

В своем сообщении в блоге от 20 июля Coin Center написал, что законопроект дает «практически неограниченную свободу действий секретарю в решении того, что нужно сделать, чтобы назначить кого-либо «контролирующим» протокол».

Кроме того, аналитический центр объявил законопроект неконституционным, поскольку он нанесет удар по разработчикам программного обеспечения, которые — как расширение свободы слова — имеют право на публикацию кода согласно Первой поправке.

Coin Center также был обеспокоен сферой действия законодательства и заявил, что DeFi по своей сути децентрализован, а это означает, что может оказаться юридически проблематичным обеспечение контроля над данным протоколом.

Связанный: Ликвидные заявки на первое место в DeFi: отчет Binance

Кристин Смит, генеральный директор Blockchain Association, поддержала опасения Coin Center и назвала новое законодательство неработоспособным.

Смит нацелился на законопроект за завышение наличия отмывания денег в DeFi и криптовалюте в более широком смысле.

«В настоящее время незаконные транзакции составляют небольшую долю от общего объема: всего 0,24% всех транзакций с цифровыми активами в 2022 году, что намного меньше, чем в традиционных финансах».

Смит сказал, что федеральные правоохранительные органы уже оснащены инструментами и опытом для борьбы с этой «относительно небольшой, но важной проблемой». В конце концов, Смит назвал новые карательные меры в законопроекте излишними.

В то время как криптовалютные организации нацелились на широкий охват законопроекта, в отчете Министерства финансов США от 7 апреля было обнаружено, что многие протоколы DeFi более централизованы, чем заявлено, часто с высокой концентрацией средств и правом голоса в руках нескольких держателей токенов.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий