Coinbase сократила расходы и укрепила репутацию, но прибыль остается под вопросом: аналитики

Новости

Криптовалютная биржа Coinbase не избежит проблем с прибыльностью, с которыми она столкнется из-за спада на рынке криптовалют, несмотря на наличие сильного бренда и авторитета на рынке криптовалют, считают инвестиционные аналитики.

19 января рейтинговая компания Moody’s опубликовала заметку о Coinbase, в которой обсуждается понижение рейтинга старшего долга и корпоративного рейтинга Coinbase (CFR) — рейтинга, присвоенного для отражения мнения о способности компании выполнять свои финансовые обязательства.

CFR и старший долг Coinbase были повышены до B2 и B1 с Ba3 и Ba2 соответственно, что указывает на то, что компания является «неинвестиционной» и «спекулятивной и подверженной высокому кредитному риску», согласно Moody’s.

Фирма отметила, что Coinbase страдает от «значительно ослабленной выручки и денежного потока» из-за «сложных условий», в частности, из-за снижения цен на криптовалюту и снижения торговой активности.

Рыночные условия привели к тому, что 10 января Coinbase уволила 20% своих сотрудников, около 950 человек, что стало второй волной недавних крупных увольнений после сокращения численности персонала на 18% в июне 2022 года в попытке сократить расходы.

Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг на конференции в 2018 году. В последнем раунде увольнений он сказал, что фирме нужна «соответствующая операционная эффективность, чтобы выдержать спады на рынке криптовалют». Изображение: Фликр

Однако, несмотря на стремление Coinbase сохранить ликвидность, Moody’s по-прежнему ожидает, что «прибыльность компании останется под вопросом».

По мнению Moody’s, банкротство ее коллеги по обмену криптовалютой, FTX, является причиной повышенной обеспокоенности и неопределенности в отношении регулирования криптовалюты.

В нем говорится, что внезапные действия регуляторов в индустрии криптовалюты могут негативно повлиять на доходы Coinbase из-за увеличения затрат на соблюдение нормативных требований.

Однако Moody’s добавило, что усиленный надзор «может в конечном итоге отдать предпочтение относительно более зрелым и совместимым платформам криптоактивов, таким как Coinbase».

Между тем, в отдельном примечании аналитиков JPMorgan утверждается, что доверие и репутация Coinbase в отрасли укрепились после недавних крахов.

«В то время как крипто-экосистема столкнулась с серьезными проблемами доверия, Coinbase укрепила свой авторитет и бренд — по крайней мере, относительно».

Аналитики финансовой фирмы, поддержавшие рейтинг Coinbase на уровне «нейтральный» в своем последнем отчете, заявили, что Coinbase может даже стать «бенефициаром проблем», с которыми другие биржи столкнулись после появления FTX.

По мнению аналитиков JPMorgan, предстоящий шанхайский хард-форк блокчейна Ethereum также может быть положительным моментом для биржи.

Связанный: Coinbase прекращает операции в Японии из-за спада торгов

Обновление «может открыть новую эру ставок для Coinbase». По оценкам аналитиков, 95% розничных инвесторов на платформе могут делать ставки на Ethereum после обновления, что принесет Coinbase почти 600 миллионов долларов в год.

Согласно данным Yahoo Finance, 6 января цена акций Coinbase достигла рекордно низкого уровня в 31,95 доллара после более чем года постоянного снижения цен. Накануне ветеран-инвестор и генеральный директор ARK Invest Кэти Вуд купила акции Coinbase на сумму 5,7 миллиона долларов.

С тех пор цена акций Coinbase и других компаний, связанных с криптовалютой, резко выросла.

Coinbase прибавила 72,6% с минимума 6 января и торговалась на уровне более 55 долларов на закрытии рынка 20 января, где за день она выросла на 11,6%.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий