DataVault запрашивает у избирательного агентства США рекомендации по отправке NFT в качестве стимула для сбора средств на кампанию

Новости

Команда юристов компании DataVault Holdings, занимающейся невзаимозаменяемыми токенами, запросила консультативное заключение Федеральной избирательной комиссии США об использовании NFT для сбора средств.

В письме от 21 сентября исполняющему обязанности генерального юрисконсульта FEC Лизе Стивенсон юристы DataVault предложили отправлять NFT в качестве «сувениров» лицам, которые вносили свой вклад в политические комитеты, а также давать держателю токена возможность использовать его для продвижения кампании «строго нана добровольной основе и без какой-либо компенсации». Фирма NFT обратилась к FEC с просьбой дать рекомендации о том, как она может работать в качестве коммерческого поставщика — выдавая токены членам политического комитета, по-видимому, не нарушая федеральные законы о финансировании избирательных кампаний.

«Взаимодействие DataVault с политическими комитетами будет осуществляться исключительно на коммерческой основе, и DataVault не будет пытаться влиять, положительно или отрицательно, на выдвижение или избрание любого кандидата на федеральный пост», — заявил советник DataVault Эллиот Берке. «DataVault будет предоставлять NFT политическим комитетам таким же образом и в обычном порядке, что и другие клиенты неполитических комитетов».

Согласно предложениям DataVault, фирма планировала продавать NFT «в манере, похожей на предвыборную шляпу или сувениры», намереваясь, чтобы политические комитеты предлагали их крупным донорам с низкими долларами. Жетоны могут использоваться для VIP-доступа на различных мероприятиях кампании или содержать произведения искусства или литературу, связанную с политикой кандидата. Любые сборы за выпуск NFT или транзакций будут отражаться как «расходы на сбор средств» в соответствии с примерным сценарием DataVault:

«Цена NFT составляет 10 долларов США, и DataVault предоставляет ее комитету кампании. NFT предлагается комитетом кампании участникам, которые вносят взнос в размере 10 долларов США. Как только комитет кампании собирает взнос, связанный с NFT, он регистрирует взнос в размере 10,00 долларов и выплачивает DataVault комиссию в размере 3,00 долларов в качестве обычных и обычных расходов на сбор средств».

Юристы DataVault обратились к FEC с просьбой разъяснить, может ли фирма «разрабатывать и продавать NFT политическим комитетам», а также предоставлять токены для стимулирования участников. В консультативном заключении по NFT от 2019 года комиссия определила, что токены «материально неотличимы от традиционных форм сувениров кампании», таких как пуговицы.

«Распределение бесполезных токенов блокчейна — это не форма компенсации за услуги волонтеров, а скорее новый способ для волонтеров и сторонников продемонстрировать свою поддержку кампании», — заявил тогда FEC. «Комиссия обнаружила, что бесполезные токены аналогичны более традиционным формам сувениров кампании, и пришла к выводу, что ничто в Законе или правилах Комиссии не ограничивает или запрещает их распространение».

По теме: криптовалюта и децентрализация могут повлиять на избирателей на промежуточных выборах в США в 2022 году: отчет

Политические деятели, не входящие в компетенцию FEC, выступили с аналогичными инициативами. Перед президентскими выборами в Южной Корее в марте кампания кандидата от Демократической партии Ли Джэ Мёна заявила, что выпустит NFT с изображениями политика и его предвыборными обещаниями для тех, кто пожертвовал деньги, чтобы привлечь внимание молодого поколения. В Калифорнии NFT были в центре обсуждения среди членов Государственной комиссии по добросовестной политической практике в марте, что позже привело к тому, что независимый орган отменил запрет 2018 года на пожертвования криптовалюты для кандидатов на государственные и местные должности.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий