Дебанкинг криптовалюты может загнать отрасль в подполье: Казначейство Австралии

Новости

По мнению штата, растущая тенденция сокращения услуг криптовалютным компаниям в Австралии может привести к нежелательным последствиям, например сделать отрасль менее прозрачной.

Министерство финансов Австралии 28 июня опубликовало официальное заявление о возможных ответных мерах политики на дебанкинг в Австралии. Дебанкинг происходит, когда банк отказывается предоставлять услуги клиенту, ссылаясь на такие проблемы, как борьба с отмыванием денег (AML), соблюдение санкций, соображения репутационного риска и другие, отметил орган.

По данным Министерства финансов, в Австралии явно не хватает данных о практике дебанкинга, что затрудняет разработку эффективных ответных мер политики. «Правительство признает важность проницательных данных для мониторинга любых возможных мер политики по дебанковскому обслуживанию», — говорится в заявлении. Власть добавила:

«Правительство осознает серьезность дебанковской деятельности и понимает, что бездействие в этом вопросе задушит конкуренцию и инновации в секторе финансовых услуг и может привести к тому, что бизнес окажется в подполье и будет работать исключительно с наличными».

Среди четырех выпущенных политических ответов на дебанкинг Министерство финансов Австралии упомянуло обмены цифровой валюты. Власти специально посоветовали четырем крупным банкам Австралии — Commonwealth Bank of Australia (CBA), Westpac, ANZ Group и National Australia Bank — опубликовать руководство, применимое к криптовалютным биржам.

В Минфине подчеркнули, что призвали банки публиковать данные о своих требованиях и допустимости рисков поставщиков криптовалютных услуг, говорится в документе.

«Правительство ожидает, что банки будут четко и заблаговременно сообщать о своих требованиях как существующим, так и потенциальным клиентам, прежде чем отказывать или отзывать банковские услуги», — пишет министерство финансов Австралии. Государство также будет тесно сотрудничать с регулирующими органами, банками и пострадавшими секторами, чтобы обеспечить эффективность и достижимость реализации «согласованных рекомендаций».

Связанный: Binance Australia получила уведомление за 12 часов до того, как его лишили банковских услуг, говорит исполнительный директор

Казначейство Австралии предприняло шаги по защите местной индустрии криптовалюты вскоре после того, как CBA, крупнейший австралийский банк, заявил в начале июня, что ограничит определенные платежи на криптовалютные биржи из-за рисков мошенничества. Ранее в середине мая Westpac также запретил клиентам совершать транзакции с криптовалютной биржей Binance.

В настоящее время в Австралии проходит крупное мероприятие по блокчейну и криптовалюте под названием Blockchain Australia.26 июня на конференции состоялась панель с участием руководителей всех банков «большой четверки» в Австралии, где руководители представили свои аргументы в пользу закрытия услуг для бирж криптовалют.

«Каждый третий доллар, выманенный у австралийцев, касается криптовалюты, каждый третий. Так что это самый большой рычаг, который у нас есть, чтобы уменьшить это влияние на наших клиентов», — сказала управляющий директор CBA по блокчейну и цифровым активам Софи Гилдер.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий