Денежно-кредитные власти Палестины рассматривают цифровую валюту как политический сигнал

Новости

Губернатор Палестинского валютного управления (PMA) Ферас Милхем сообщил, что протоцентральный банк, который не выпускает национальную валюту и работает в крайне ограничительных политических и экономических условиях, изучает идею выпуска палестинской цифровой валюты.

Раджа Халиди, директор Палестинского института исследований экономической политики, сказал Bloomberg, что «не существует макроэкономических условий, позволяющих палестинской валюте – цифровой или иной – существовать в качестве средства обмена».

Однако Халиди утверждал, что выпуск той или иной формы цифровой валюты PMA может «послать политический сигнал, свидетельствующий о явной видимости денежной автономии от Израиля».Точку зрения Халиди поддержал Барри Топф, бывший старший советник управляющего Банка Израиля, который заявил, что никакая палестинская цифровая валюта «не заменит шекель, динар или доллар.Это определенно не будет средством сбережения или единицей учета ».

Оккупированные территории Западного берега и сектора Газа могут показаться не самым подходящим местом для запуска централизованно выпускаемой цифровой валюты.Первый подвергся 14-летней блокаде, которая привела его экономику к краху, подверглась жестким израильским ограничениям и пережила четыре войны с 2008 года.

Последний находится под юрисдикцией Палестинской автономии (ПА), которая имеет лишь ограниченные административные, но не военные полномочия по управлению менее чем на 40% территории Западного берега.Юрисдикция PMA отличается от юрисдикции PA и распространяется на районы Газы и Западного берега, находящиеся под полным контролем Израиля.

Согласно условиям Парижского протокола 1994 г., PMA наделен полномочиями, аналогичными полномочиям центрального банка, но не может выпускать собственную валюту.Западный берег и Газа по-прежнему зависят в первую очередь от израильского шекеля, а также от иорданского динара и доллара США.

В интервью Bloomberg Television 24 июня Милхем сказал, что PMA в настоящее время изучает вопрос о цифровых валютах вместе с центральными банками по всему миру, но решение о переходе к выпуску еще не принято.На вопрос о потенциальных преимуществах такого шага Милхем ответил на конкретные проблемы, с которыми сталкивается учреждение:

“We aim to limit the use of cash, especially Israeli cash. We have excessive Israeli cash in our market that we have problems transferring to the Israeli side […] our strategy is to use a digital currency for payments systems in our country and hopefully […] to use it for cross-border payments.”

Избыток шекелей в палестинских банках вызван израильскими ограничениями на крупные операции с наличными, которые были введены со ссылкой на опасения по борьбе с отмыванием денег.Израиль также ограничивает количество палестинских банков, которые могут переводить обратно в Израиль каждый месяц, что представляет собой значительную трудность, учитывая, что обе экономики пересекаются во многих отношениях.

В разные моменты израильские банки также угрожали приостановить корреспондентское обслуживание палестинских банков.Из-за переизбытка шекелей палестинские банки иногда вынуждены брать дополнительные ссуды для погашения своих валютных обязательств перед третьими сторонами.

Израиль также управляет налогами палестинцев и с опозданием высвободил 1,14 миллиарда долларов дохода, полученного от имени ПА в декабре 2020 года, после семимесячного политического кризиса, связанного с заявкой Израиля на дальнейшую незаконную аннексию территорий Западного берега, которая будет де-юре ине только де-факто, как сейчас.

По теме: Власти Палестины рассматривают криптовалюту для замены израильского шекеля

В этом напряженном политическом, институциональном и макроэкономическом контексте, когда оккупированные территории по-прежнему сильно зависят от пожертвований помощи и денежных переводов из Израиля, а экономика испытывает давление как из-за действий Израиля, так и из-за воздействия глобальной пандемии, аналитики отмечают, что выпуск цифровой валюты может быть более сложным.вопрос политической символики, чем денежный прагматизм.

Еще в 2019 году тогдашний премьер-министр Палестины Мохаммад Штайе Раиф сказал, что, пытаясь лучше изолировать палестинскую экономику от израильских ограничений и политических угроз, он рассмотрит возможность использования криптовалюты в качестве альтернативы шекелю.

Однако тогда, как и сейчас, аналитики утверждали, что «проблема палестинской экономики не в валюте, а, скорее, в сложной экономической и политической зависимости от Израиля», отмечая, что другая валюта не может снять блокаду импорта/экспорта или удержание налоговойсредства.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий