Директор МВФ предупреждает о неизвестных «последствиях» розничных CBDC для финансовой системы

Новости

По словам управляющего директора Международного валютного фонда (МВФ), розничные цифровые валюты центрального банка (CBDC) вызовут множество непредвиденных «последствий».

Кристалина Георгиева из МВФ допустила ошибку в отношении розничных CBDC в интервью 1 мая на Глобальной конференции Института Милкена 2023 года.

Георгиева объяснила, что МВФ считает, что розничные CBDC имеют гораздо больше возможностей для ошибок, чем оптовые CBDC.

«Мы считаем, что оптовые CBDC могут быть введены в действие с довольно небольшим пространством для нежелательных сюрпризов, тогда как розничные CBDC полностью трансформируют финансовую систему таким образом, что мы не совсем знаем, к каким последствиям это может привести».

Розничные CBDC — это поддерживаемые государством виртуальные валюты, выпущенные центральными банками для использования потребителями и предприятиями.

Оптовые CBDC также выпускаются центральным банком, но предназначены для того, чтобы финансовые учреждения могли иметь резервные депозиты в центральном банке.

По словам Георгиевой, МВФ сотрудничает примерно с 50 странами, чтобы обеспечить внедрение передового опыта, который, как она ожидает, окажет огромное влияние на банки и экономику в будущем.

«Мы взаимодействуем со странами, сейчас мы работаем примерно с 50 странами по этой самой теме», — сказал представитель МВФ.

«Мы увидим очень значительную трансформацию, которая исходит от CBDC».

Связанный: МВФ изучает дизайн CBDC в контексте исламского банкинга и обнаруживает, что некоторые риски увеличиваются

Георгиева отметила, что «даже» Соединенные Штаты сейчас занимаются развитием CBDC, что привело ее к выводу, что «будущее» CBDC уже здесь:

«Даже в США, где это какое-то время не вызывало большого интереса, теперь есть заинтересованность, и на то есть веская причина. Будущее наступило».

12 апреля МВФ объявил, что опубликует руководство по CBDC, чтобы помочь центральным банкам в разработке и внедрении CBDC. Финансовое агентство ООН заявило, что решение было принято после «беспрецедентного» уровня интереса со стороны стран всего мира.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий