Дружественный к биткоину Хавьер Милей побеждает на президентских выборах в Аргентине

Новости

Аргентинский игрок, дружественный биткоину (BTC), Хавьер Милей выиграл второй тур президентских выборов в стране 19 ноября, победив своего оппонента Серхио Массу.

По данным Bloomberg, при подсчете почти 99% голосов Милей набрала более 55% голосов с преимуществом почти в 3 миллиона голосов.

Масса, министр экономики страны, позвонил Милею, чтобы поздравить его с победой после того, как было подсчитано более 90% голосов — до объявления первых официальных результатов. Милей вступит в должность 10 декабря.

При подсчете почти 100% голосов Милей опережала Массу более чем на 10 процентных пунктов. Источник: Блумберг

Длительный инфляционный кризис в Аргентине был горячей темой в этой южноамериканской стране: за последние 12 месяцев аргентинское песо зафиксировало рост годовой инфляции более чем на 140%.

Милей открыто высказывал критику в адрес центрального банка страны, называя его мошенничеством и «механизмом, с помощью которого политики обманывают хороших людей с помощью инфляционного налога».

Он назвал Биткоин движением к «возвращению денег их первоначальному создателю — частному сектору».

Связанный: Цена Биткоин достигла рекордных максимумов в Аргентине, Нигерии и Турции

Однако он не заявил о каком-либо намерении сделать Биткоин законным платежным средством в стране.

Взгляды Массы на деньги, банковское дело и криптовалютную индустрию, похоже, полностью противоположны взглядам Милея.

В октябре он пообещал запустить цифровую валюту центрального банка (CBDC), если его изберут, чтобы «решить» длительный инфляционный кризис в Аргентине.

Масса выиграл первый тур президентских выборов в Аргентине в октябре. Однако этого оказалось недостаточно для полной победы на президентских выборах, что привело к финальному второму туру голосования.

До этого Милей выиграл первичные выборы в Аргентине у Месси и других кандидатов в августе.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий