ЕЦБ должен иметь оптовые расчеты DLT, когда рынок этого захочет, говорит чиновник

Новости

Европейскому центральному банку (ЕЦБ) нужна оптовая цифровая валюта центрального банка (CBDC), потому что этого ожидают участники рынка, заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта на банковском симпозиуме в Германии в понедельник. В настоящее время рассматриваются два варианта оптовых CBDC.

По словам Панетты, оптовые CBDC — это не новая концепция. Строго говоря, Target2 от Eurosystem использует централизованный CBDC. Target2 — это система валовых расчетов в режиме реального времени, используемая с 2017 года, которая также предоставляет платформу для расчетов по ценным бумагам и услугу мгновенных расчетов. Несмотря на это, банки и учреждения финансового рынка продолжают изучать технологию распределенного реестра (DLT), сказал Панетта.

Если Target2 будет сложно использовать, игроки рынка обратятся к деньгам коммерческих банков и стейблкоинам, продолжил Панетта. Это подорвало бы финансовую стабильность из-за фрагментации торговли и ликвидности и исключения денег центрального банка из процесса. Кроме того, стейблкоины «стабильны только по названию».

Связанный: Европейский центральный банк делает ставку на CBDC вместо BTC для трансграничных платежей

Хотя он видел потенциал DLT для улучшения частей системы расчетов, Панетта считал преимущества CBDC по сравнению с существующими технологиями недоказанными. По словам Панетты, временами возможна и оптимизация затрат, но у него все еще есть опасения:

«Важно, что в управлении основными технологиями и сетями DLT доминируют субъекты, которые либо неизвестны, либо базируются за пределами Европы, что вызывает опасения по поводу стратегической автономии».

Панетта без особого энтузиазма признал необходимость создания CBDC ЕЦБ:

«Несмотря на неопределенность, связанную с потенциалом DLT, мы хотим быть готовыми к сценарию, когда участники рынка будут использовать DLT для оптовых платежей и расчетов по ценным бумагам».

ЕЦБ рассматривает два варианта интеграции сервисов DLT и Target. Во-первых, это создание моста между платформами DLT и инфраструктурой центрального банка. Такой курс действий, вероятно, будет быстрее реализовать, чем вариант создания «сервиса оптовых расчетов на основе DLT с деньгами центрального банка на основе DLT».

По словам Панетты, решающим фактором будут рыночные условия.

ЕЦБ взвешивал достоинства дела CBDC против Target2 и раньше. Target2 в целом сопоставим с предлагаемой системой FedNow, которая находится на рассмотрении в США с 2019 года.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий