ЕЦБ изучает возможность использования цифрового евро в третьем отчете о проектировании

Новости

Европейский центральный банк (ЕЦБ) 24 апреля опубликовал свой третий отчет о ходе разработки цифрового евро. На этот раз банк рассмотрел варианты доступа и распространения, которые были одобрены Советом управляющих ЕЦБ.

Удобство явно является приоритетом для доступа к потенциальному цифровому евро. Пользователи цифровых евро будут подключены поставщиками платежных услуг (PSP) в соответствии с их установленными процедурами, такими как проверка «Знай своего клиента». Первоначально к ним будут подключены жители зоны евро, продавцы и правительства, а в более поздних версиях — потребители из Европейской экономической зоны и некоторых третьих стран. Услуги будут доступны через приложение PSP или приложение, предоставленное Eurosystem.

Продажи в магазине могут осуществляться с помощью QR-кода или бесконтактной технологии. Онлайн-платежи и офлайн-«функции» также станут возможны, а PSP смогут предлагать дополнительные услуги с добавленной стоимостью, такие как разделенные или повторяющиеся платежи. В отчете говорится, что трансграничные функции могут быть добавлены после запуска цифрового евро в еврозоне.

Связанный: отчет Европарламента рекомендует исследовать, но не запускать цифровой евро

Условные платежи, «которые производятся автоматически при выполнении заранее определенных условий», были бы возможны, но они не были бы программируемыми деньгами, «используемыми только для покупки определенных видов товаров и/или услуг или для их покупки только в течение определенного периода»./geography», который уже исключен из рассмотрения.

ЕЦБ также выпустил отчет об опросе фокус-группы функций цифрового кошелька, проведенном консультантами Kantar Public. Было обнаружено, что инструменты управления бюджетом и одноранговые, офлайн-платежи и платежи с помощью QR-кода были хорошо приняты. Однако участники исследования подняли вопросы конфиденциальности.

Член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта предстал перед комитетом Европарламента по экономическим и валютным вопросам 24 апреля. «Мы примем все необходимые меры для того, чтобы цифровой евро действовал как подлинное общественное благо», — сказал он комитету. Добавил он:

«Люди не будут обязаны использовать цифровой евро. Но у них всегда должна быть возможность его использовать.[…] Таким образом, для всех пользователей было бы выгоднее и удобнее, если бы продавцы, принимающие цифровые платежи, были обязаны принимать цифровой евро в качестве законного платежного средства».

Евросистема, состоящая из национальных банков ЕЦБ и еврозоны, все еще проводит собственное исследование распределения цифрового евро. Европейская комиссия планирует предложить регламент для введения цифрового евро во втором квартале этого года.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий