Экосистема Ethereum нуждается в серьезном изменении мышления для глобального воздействия, говорит Виталик Бутерин

Новости

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин призывает к изменению мышления в сторону создания децентрализованных приложений и решений уровня 2 (L2) после успешного завершения хард-форка Dencun.

Выступая на мероприятии ETH Global Pragma в Лондоне 14 марта, Бутерин приветствовал завершение обновления сети, которое позволяет накопителям L2 достичь масштаба за счет сокращения затрат, связанных с отправкой криптографических доказательств на базовый уровень Ethereum.

«Мы официально достигли базового масштабирования объединения, но нам нужно иметь в виду, что с этого момента все будет постепенно», — сказал Бутерин собравшейся на площадке Крайстчерч Спиталфилдс толпе.

Мероприятие собрало более 500 участников в преддверии хакатона, который продлится на выходных, и присутствие Бутерина послужило большим плюсом к концу дневной программы выступлений.

Учитывая, что Dencun появился в сети без каких-либо проблем, было ощутимое желание услышать, что будет дальше с Ethereum от, возможно, самого важного члена-основателя.

Блобы здесь

Бутерин размышлял над своей широко цитируемой дорожной картой для Ethereum после успешного перехода к консенсусу «доказательство доли» после слияния в 2022 году.

Соучредитель сказал, что многие из намеченных им этапов были в первую очередь инженерными задачами, некоторые из которых были реализованы, когда Dencun был завершен.

Виталик Бутерин на сцене ETH Global в Лондоне в марте 2024 года. Источник: Гарет Дженкинсон.

Dencun включил предложение по улучшению Ethereum (EIP-4844), которое меняет способ хранения данных в сети Ethereum. Несколько накопительных пакетов уровня 2 агрегируют и обрабатывают транзакции вне цепочки и передают сводное подтверждение этих транзакций в блокчейн Ethereum.

EIP-4844 представил новый способ объединения данных для добавления более дешевых данных в блоки путем введения пространства больших двоичных объектов в качестве замены использования данных вызовов для хранения.

Использование данных вызовов для хранения криптографических доказательств объединенных транзакций вне цепочки исторически было дорогостоящим, поскольку все узлы Ethereum должны обрабатывать данные, которые находятся в цепочке в течение неопределенного времени.

Прото-данкшардинг, названный в честь исследователей, предложивших EIP-4844, позволяет накопительным пакетам отправлять и прикреплять к блокам большие объемы данных. Данные недоступны для виртуальной машины Ethereum и автоматически удаляются через 18 дней.

Эфириум находится в процессе изменений

В течение последнего десятилетия Эфириум постоянно менялся, и Бутерин подчеркнул, что убежден в том, что его экосистеме необходимо изменить свой подход, чтобы оказать существенное влияние на Интернет и традиционные финансовые системы.

Бутерин рассматривает первое десятилетие Эфириума как период внутренней концентрации, размышляя о том, как экосистема развивала свои вещи:

«Технологические фанаты пытались удовлетворить технических фанатов и создать красивые технологии. Во втором десятилетии Эфириум должен стать свидетелем прорыва и оказания большого влияния на мир».

Хард-форк Dencun сыграл свою роль в этом повествовании, позволив экосистеме Ethereum отойти от фокуса, ориентированного на уровень 1. Бутерин также ожидает, что базовый уровень Эфириума перейдет от периода быстрых изменений к периоду, более ориентированному на обслуживание:

«Мы находимся на этапе замедления. Я на самом деле думаю, что самые большие изменения позади, и это потрясающе».

Хотя соучредитель Ethereum признает, что изменения L1 по-прежнему будут частью развития экосистемы, в будущем должно закрепиться мышление, ориентированное на L2, с упором на разработчиков приложений.

Бутерин сказал, что экосистема создала множество инструментов для создания DApps, главным из которых являются доказательства с нулевым разглашением:

«Они способны создавать приложения, которые гораздо лучше масштабируются, и создавать приложения, которые лучше защищают конфиденциальность пользователей. И легкость сделать это значительно возросла по сравнению с тем, что было пять лет назад».

Бутерин также призвал разработчиков принять подход «Ethereum 2.0» к разработке, который использует современные инструменты и протоколы, такие как накопительные пакеты L2, чтобы получить улучшенные преимущества конфиденциальности, безопасности и производительности.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий