Экс-владелец команды НФЛ Реджи Фаулер получил 6 лет за криптовалютный «теневой банкинг»

Новости

Реджинальд Фаулер, бывший владелец команды НФЛ, был приговорен к шести годам тюремного заключения за деятельность в качестве «теневого банка» в криптовалютном секторе, в рамках которого в 2018 году было совершено нерегулируемых транзакций на сумму более 700 миллионов долларов в течение 10 месяцев.

Согласно заявлению прокуратуры США в Нью-Йорке от 5 июня, 63-летний мужчина, который был совладельцем Minnesota Vikings, был приговорен к 75 месяцам заключения по обвинению в банковском мошенничестве и отмывании денег..

Это знаменует собой конец пятилетнего дела, которое началось, когда он был арестован в 2019 году по обвинению в теневой банковской деятельности. Теневой банкинг — это термин, используемый для описания (часто незаконной) банковской деятельности, осуществляемой небанковскими организациями.

Первоначально Фаулер не признал себя виновным по всем пунктам обвинения в 2020 году, но изменил свое признание на виновного в апреле 2022 года.

В своем последнем заявлении прокурор США Дэмиан Уильямс заявил, что череда лжи позволила Фаулеру ввести в заблуждение и обмануть несколько банков:

«Реджинальд Фаулер обошел федеральный закон, обработав сотни миллионов долларов нерегулируемых транзакций от имени криптовалютных бирж в качестве теневого банка. Он сделал это, солгав законным финансовым учреждениям США, что подвергло финансовую систему США серьезному риску».

Затем Уильямс сказал, что Фаулер «стал жертвой» Альянса американского футбола (AAF) — бывшей профессиональной футбольной лиги — солгав о своем собственном капитале, чтобы владеть «значительной» долей в лиге.

«Пусть будет ясно: это Управление стремится преследовать в судебном порядке людей, которые лгут банкам и обходят закон как средство ведения своего бизнеса», — подчеркнул прокурор США.

По словам Уильямса, Фаулеру удалось добиться этого, создав Global Trading Solutions (GTS) примерно в феврале 2018 года, которая работала с криптовалютным капиталом и другими криптовалютными фирмами, работающими за пределами Израиля.

Там Фаулер, GTS и криптовалютные фирмы обошли лицензию, солгав банкам, чтобы открыть счета, которые использовались для обработки криптовалютных транзакций.

По словам Уильямса, Фаулер открыл дюжину этих счетов для облегчения этих криптовалютных транзакций без ведома банков и не раскрыл отношения GTS с криптовалютными фирмами:

«Никогда ни FOWLER, ни GTS, ни какая-либо криптовалютная компания не имели лицензии на деятельность по переводу денег в Соединенных Штатах, как того требует федеральный закон».

По теме: Криптовалюта стала площадкой для мошенников

Одной из вовлеченных криптовалютных фирм была iFinex Inc — материнская компания криптовалютной биржи Bitfinex и эмитента стейблкоинов Tether.

Другие обвинительные приговоры включали сговор с целью банковского мошенничества, деятельность нелицензированного бизнеса по переводу денег, сговор с целью ведения нелицензионного бизнеса по переводу денег и мошенничество с использованием электронных средств.

В дополнение к тюремному заключению Фаулеру было приказано конфисковать 740 миллионов долларов и выплатить более 53 миллионов долларов в качестве возмещения ущерба AAF.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий