Эксперты в области компьютерных наук говорят, что США следует создать новое федеральное агентство по искусственному интеллекту: опрос

Новости

Согласно опросу, проведенному Axios, Generation Lab и Сиракузским университетом, большинство экспертов считают, что Соединенным Штатам следует создать новое федеральное агентство, занимающееся управлением искусственным интеллектом.

В ходе опроса были опрошены 215 профессоров информатики из 65 самых престижных университетов США по темам, связанным с ИИ.

Согласно данным, на вопрос «Какой орган лучше всего регулирует ИИ» большинство респондентов ответили либо «новое государственное учреждение «Департамент ИИ»» (37%), либо «глобальная организация или договор» (22%).

Только 16% ответили «конгресс», всего на два процента больше, чем количество респондентов, выбравших «неактуально: ИИ невозможно регулировать». Последние 10% респондентов разделили свои ответы между «Белым домом» (4%), «частным сектором» (3%) и «нет: ИИ не должен регулироваться» (3%).

Источник изображения: Лаборатория Axios-Generation, опрос экспертов по искусственному интеллекту Сиракузского университета.

В опросе также содержались вопросы о том, как сектор ИИ повлияет на будущее занятости. Большинство респондентов указали, что посоветовали бы молодому человеку продолжить карьеру в области искусственного интеллекта, инженерии и науки о данных.

На другом конце спектра 31% опрошенных профессоров заявили, что не советуют делать карьеру в средствах массовой информации, а 19% сказали то же самое об искусстве, когда их спросили, каких сфер молодежи следует избегать. «Ничего из вышеперечисленного» — самый распространенный ответ (42%).

По теме: криптовалюта находится в «гонке вооружений» против мошенничества с использованием искусственного интеллекта: соучредитель Quantstamp

На вопрос, считают ли респонденты, что существует «порог в эволюции ИИ, после которого люди не смогут вернуть себе контроль», ответы разделились на «нет, вероятно, нет» (41%), «да, вероятно» (35%),«нет, определенно нет» (19%) и «да, определенно (6%).

Общее мнение экспертов, похоже, совпадало с мнением широкой общественности и лидеров бизнеса. В то время как последние склонны напыщенно рассуждать о способности технологии ИИ быстро изменить ситуацию в экономике и занятости в ближайшем будущем, 73% профессоров заявили, что, по их мнению, ИИ будет способен выполнять менее 20% задач, которые выполняют люди.сегодня на человеческом уровне или выше.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий