ЕС призывает криптовалютные фирмы раскрыть статус продуктов

Новости

Финансовый надзорный орган Европейского Союза выпустил заявление, в котором инвестиционным компаниям напоминают о необходимости убедиться, что их клиенты осведомлены о нормативном статусе предлагаемых ими продуктов.

В своем заявлении Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) выделило криптовалютные активы и напомнило компаниям, что, хотя регулирование находится в процессе, криптовалюта останется нерегулируемой в большинстве юрисдикций. ESMA заявил:

«В частности, в отношении криптовалютных активов, хотя регулирование рынков крипто-активов (MiCA) близко к принятию, криптовалютные активы, предлагаемые инвестиционными фирмами, останутся нерегулируемыми в большинстве юрисдикций, пока не будет применено MiCA».

ESMA выразила обеспокоенность по поводу нерегулируемых предложений продуктов и услуг. По мнению регулятора, они несут пруденциальные риски и риски для защиты инвесторов. Кроме того, финансовый надзорный орган считает, что клиенты могут быть «введены в заблуждение относительно уровня защиты, которую они получают».

Чтобы снизить такие риски, ESMA рекомендовало инвестиционным компаниям принять меры, чтобы их клиенты знали о нормативном статусе продуктов, в которые они инвестируют. Регулятор также рекомендовал фирмам четко информировать клиентов, когда нормативная защита не распространяется на их продукты или услуги.

Кроме того, ESMA призвала инвестиционные компании учитывать влияние нерегулируемой деятельности на их бизнес при разработке политик и систем управления рисками.

Связанный: Министры финансов ЕС одобрили регулирование криптовалюты MiCA

Тем временем криптовалютные фирмы начинают обосновываться в Ирландии, чтобы расширить свой бизнес в Европе.25 мая криптовалютная компания Gemini выбрала Ирландию в качестве своей европейской базы. Основатель Gemini Кэмерон Винклвосс подтвердил, что компания выбрала Ирландию в качестве «точки входа в ЕС».

Помимо Gemini, криптовалютная биржа Kraken также начала подготовку к расширению операций в Европе.18 апреля дочерняя компания биржи, базирующаяся в Дублине, получила от центрального банка страны авторизацию поставщика услуг виртуальных активов.

Crypto City: путеводитель по Осаке, второму по величине городу Японии

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий