Ethereum Classic планирует хард-форк Thanos для восстановления майнинга на старых графических процессорах

Новости

Ethereum Classic (ETC) планирует провести хард-форк Thanos, обновление, которое обеспечит еще несколько лет функциональности майнинга для видеокарт с 4 гигабайтами оперативной памяти.

Обновление, запланированное для блока 11,700,000, которое должно быть добыто с 28 по 29 ноября, откатит параметр эпохи для алгоритма добычи Ethereum Classic, Ethash.

Ethash имеет набор предварительно вычисленных данных, используемых в процессе добычи, который называется DAG.Набор данных увеличивается примерно на один гигабайт каждые 18 месяцев и в настоящее время очень близок к достижению 4 ГБ.Это создает проблему для многих видеокарт и некоторых ASIC, используемых для майнинга Ethash, поскольку эти устройства больше не смогут майнить Ethereum Classic.

Этот механизм является важным компонентом устойчивости Ethash к ASIC.Память является относительно дорогой, и постоянный рост DAG в конечном итоге приведет к устареванию любых ASIC и препятствует крупным инвестициям.

Хард-форк Thanos направлен на уменьшение вдвое размера DAG, что позволяет устройствам с 4 ГБ работать еще три года.

Цель хард-форка в основном состоит в том, чтобы привлечь больше хешрейтов, исходящих от Ethereum (ETH), что также, как ожидается, полностью избавит от майнеров 4 ГБ до конца 2020 года.

В связи с несколькими успешными случаями атак 51% на ETC, сообщество стремится повысить хешрейт и сопротивление дальнейшим попыткам манипуляции.

В то время как другое предложение направлено на полное изменение алгоритма майнинга, оно вызывает споры и может потребовать больше времени для принятия, если вообще когда-либо.Таким образом, хард-форк Thanos представлен как краткосрочное решение, позволяющее захватить значительную часть общей скорости хеширования графического процессора и защитить сеть.

Согласно статистике, полученной Hive OS, около 24% ее пользователей по-прежнему используют карты на 4 ГБ, и только 2% всех устройств используют Ethereum Classic.Скорость хеширования Ethereum Classic в настоящее время чуть выше 1% от таковой у Ethereum, поэтому даже небольшой процент майнеров Ethereum, переходящих на ETC, значительно повысит его безопасность.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий