Европейская комиссия хочет получить информацию о руководящих принципах ИИ по дезинформации на выборах

Новости

Европейская комиссия потребует от таких технологических платформ, как TikTok, X и Facebook, обнаруживать контент, созданный искусственным интеллектом (ИИ), чтобы защитить предстоящие европейские выборы от дезинформации.

Комиссия инициировала общественные консультации по предлагаемым руководящим принципам безопасности выборов для очень крупных онлайн-платформ (VLOP) и очень крупных онлайн-поисковых систем (VLOSE). Рекомендации направлены на снижение демократических угроз, исходящих от генеративного искусственного интеллекта и дипфейков.

В проекте руководящих принципов предлагаются примеры возможных мер по устранению рисков, связанных с выборами, включая конкретные действия, связанные с генеративным контентом ИИ, планированием снижения рисков до или после избирательного мероприятия, а также предоставление четких указаний для выборов в Европейский парламент.

Генеративный ИИ может вводить избирателей в заблуждение или манипулировать избирательными процессами, создавая и распространяя недостоверный, вводящий в заблуждение синтетический контент о политических субъектах, ложном изображении событий, избирательных опросах, контекстах или повествованиях.

Проект руководящих указаний по безопасности выборов, открытый для публичных консультаций в Европейском Союзе до 7 марта, рекомендует предупреждать пользователей соответствующих платформ о потенциальных неточностях в контенте, создаваемом генеративным ИИ.

Согласно проекту, руководящие принципы также предлагают направлять пользователей к авторитетным источникам информации и заявляют, что технологические гиганты должны внедрять меры безопасности для предотвращения создания вводящего в заблуждение контента со значительным потенциалом воздействия на поведение пользователей.

Что касается текста, сгенерированного ИИ, текущая рекомендация для VLOP/VLOSE «указывать, где это возможно, в генерируемых выходных данных конкретные источники информации, используемой в качестве входных данных, чтобы пользователи могли проверить надежность и дополнительно контекстуализировать информацию».

Предлагаемые в проекте руководства «лучшие практики» по снижению рисков черпают вдохновение из недавно одобренного законодательного предложения ЕС — Закона об искусственном интеллекте и его необязывающего аналога — Пакта об искусственном интеллекте.

Связанный: Объяснение Закона ЕС об искусственном интеллекте

Беспокойство по поводу передовых систем искусственного интеллекта, таких как большие языковые модели, появилось после вирусного всплеска генеративного искусственного интеллекта в 2023 году, что сделало такие инструменты, как ChatGPT OpenAI, широко известными.

Комиссия не уточнила, когда именно компании будут вынуждены маркировать манипулируемый контент в соответствии с законом ЕС о модерации контента — Законом о цифровых услугах.

Однако в своем блоге компания Meta объявила о планах представить в ближайшие месяцы новые рекомендации относительно контента, создаваемого искусственным интеллектом, в Facebook, Instagram и Threads. Любой контент, распознанный как созданный искусственным интеллектом, будь то с помощью метаданных или намеренных водяных знаков, получит видимую метку.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий