Европейская комиссия стремится к всеобщему принятию с предложением Digital Euro

Новости

Европейская комиссия объявила 28 июня, что она предложила законодательный план для цифрового евро, стремясь сделать его широко распространенной и легкодоступной формой оплаты.

В объявлении подчеркивалось, что разрешение физическим лицам получать цифровые евро через свои банки по запросу обеспечивает легкий доступ и не позволяет никому остаться позади. Предложение также включает положения о бесплатных базовых цифровых услугах в евро, защите конфиденциальности и офлайн-платежах.

В качестве отдельного предложения комиссия предложила банкам, страховщикам и фондам обмениваться данными клиентов с финтех-компаниями в обмен на компенсацию, чтобы способствовать развитию цифровых финансов. В соответствии с этим предложением компании, хранящие данные о клиентах, должны будут оперативно и постоянно делиться ими с участвующими компаниями по запросу клиентов, обеспечивая доступ к информации в режиме реального времени.

Этим шагом Европейская комиссия стремится открыть рынок платежей, который контролировался банками, Visa и Mastercard и теперь сталкивается с конкуренцией со стороны финтех-компаний, предлагающих альтернативные услуги. Кроме того, предлагаемый закон отдает приоритет конфиденциальности пользователей и защите данных, а также минимизирует риски отмывания денег и финансирования терроризма.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) приветствует предложение Комиссии, направленное на то, чтобы наличные деньги оставались жизненно важной частью платежной системы. Он выразил поддержку предложению Комиссии о сохранении статуса законного платежного средства наличных евро. По словам президента ЕЦБ Кристин Лагард,

«Мы с нетерпением ждем продолжения совместной работы с другими учреждениями Европейского союза над цифровым евро, чтобы наша валюта соответствовала цифровой эпохе».

Фаза исследования проекта будет завершена к октябрю 2023 года, после чего Европейский центральный банк приступит к дальнейшей разработке и тестированию. На следующем этапе ЕЦБ продолжит разработку и тестирование технических решений и деловых механизмов.

Связанный: ЕС дорабатывает спорные правила отключения смарт-контрактов в соответствии с Законом о данных

Возможное решение Управляющего совета о выпуске цифрового евро будет принято только после принятия законодательного акта.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий