Fantom снижает требования к стейкингу на 90%, стремясь повысить безопасность

Новости

Фонд Fantom подтвердил, что сократил требования к самостоятельной ставке валидатора в своем блокчейне Fantom уровня 1 на 90%, более чем через шесть месяцев после проведения голосования по руководству.

В сообщении на X от 15 января Fantom Foundation сообщил, что изменения были внесены «недавно», после голосования, завершившегося в июне 2023 года. Изменения предусматривают снижение порога ставки Fantom (FTM) с 500 000 FTM до 50 000 FTM, что в настоящее время составляет 19 500 долларов США..

В фонде заявили, что это изменение укрепит безопасность Fantom и сделает запуск валидатора «более доступным, чем когда-либо».

«Благодаря большему количеству валидаторов в сети злоумышленникам становится все сложнее начать атаку», — заявил фонд 15 января.

Валидаторы Fantom работают путем объединения транзакций и обмена ими с другими валидаторами. Окончательность наступает, когда по крайней мере две трети валидаторов сети достигают консенсуса.

Фонд отметил, что увеличение количества валидаторов приведет к тому, что отправленные транзакции будут быстрее доходить до валидаторов, поскольку будет из чего выбирать.

Но фонд также предупредил потенциальное беспокойство, заявив, что рост числа валидаторов не замедлит работу сети Fantom:

«Пока новые валидаторы работают на качественном оборудовании, сеть будет более безопасной и не будет наблюдаться никакого снижения производительности, поскольку время достижения окончательности составляет 1–2 секунды».

Fantom также подчеркнул, что более низкие требования к ставкам не будут представлять угрозу безопасности, поскольку полномочия валидатора по подтверждению транзакций пропорциональны сумме его ставок, а не количеству работающих валидаторов.

«Валидатор с ставкой в ​​1 миллион FTM будет иметь ту же мощность, что и двадцать меньших валидаторов, каждый из которых имеет ставку в 50 000 FTM», — объяснил Fantom.

Fantom предлагал снизить минимальную сумму FTM для запуска узла как минимум с февраля 2022 года.

Данные показывают, что Fantom в настоящее время имеет 58 валидаторов, защищающих свою сеть, согласно данным обозревателя блоков Fantom.

Напротив, на момент публикации отчета за июнь 2023 года со ссылкой на данные Messari Ethereum, крупнейшая платформа смарт-контрактов первого уровня, имеет более 1,1 миллиона валидаторов, в то время как Cardano, Solana и Avalanche размещали 2589, 1876 и 1119 валидаторов.

Связанный: Fantom начинает платить разработчикам за оплату газа

Три месяца назад официальный горячий кошелек Fantom Foundation был взломан и украл 550 000 долларов, что, по словам фирмы, составляет менее 1% средств фонда.

Фонд Fantom выделил 1,7 миллиона долларов исследователю безопасности, который выявил дополнительный потенциальный риск, связанный со взломом, и незамедлительно предупредил фонд. Фирма, занимающаяся блокчейном, заявила, что они помогли смягчить потенциальный ущерб, который мог составить 170 миллионов долларов.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий